Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:51, 19 июня 2012

Казахстанцы уже сегодня могут становиться в очередь за квадратными метрами арендного жилья

Казахстанцы уже сегодня могут становиться в очередь за квадратными метрами арендного жилья. В стране скоро стартует новая профильная программа, о преимуществах которой сегодня рассказали представители Фонда недвижимости «Самрук-Казына». Впрочем, непосредственное распределение квартир начнется лишь в 2014 году, после того как арендные новостройки сдадут в эксплуатацию.
На этот раз арендное жилье постараются сделать доступным для большей части казахстанцев. Во-первых, заветные квадраты смогут получить лишь те, кто не имеет собственной жилплощади в распределяемом регионе. И второе – самое основное – это платежеспособность будущего арендатора. Все правила уже в ближайшее время разместят на корпоративном сайте Фонда недвижимости. В «Самрук-Казыне» подчеркнули, что к распределению приступят только после того, как дома достроят.
Дмитрий Капралов, директор департамента инвестпроектов АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына»: «Ожидается, первое распределение начать в 2014 году. То есть 2012-2013 мы строим, 2013-й – к концу года вводим в эксплуатацию. И, начиная с 2014-го, начинаем уже объявлять конкурс, то есть распределение».
На данном этапе регистрируются все желающие стать участниками программы. В будущем им сообщат о ее старте. Между тем, до сих пор остаются неясными правила распределения арендных квартир. Известно лишь, что процедуру намерены провести в электронном режиме, дабы исключить человеческий фактор. В 2014 году общий пул данного жилья составит 150 тысяч квадратов. Ежемесячный платеж при аренде с выкупом будет варьироваться от 1200 до 1,5 тысячи тенге за квадратный метр. Выкупить жилье арендаторы смогут по истечении 15 лет. Участвовать во второй фазе программы арендного жилья смогут все казахстанцы. Разница лишь в том, что метры столичных новостроек будут стоить дороже, чем в провинции.

0
139
1