Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:27, 02 июля 2012

Англия

Мои родители недавно первый раз побывали в Англии. Неважно кто мои родители и как они туда попали. Главное в этой теме – их впечатления и мои личные выводы.

Пока я занималась своими делами в Казахстане, не было ни слуху ни духу от родных с Англии. Только короткие письма, наподобие: «Привет. Как дела? У нас все хорошо». И вот, прошли 2 недели и все в сборе. Дома.

Я посмотрела фотографии, видео и поговорила с родными об Англии. Подумала и сделала несколько выводов. Но, сначала расскажу об этой стране с моей точки зрения. С точки зрения моих родных, побывавших там.

Пожалуй, начну с погоды. Погода в Англии просто мечта для южных жителей Казахстана: днем тепло, иногда мелкий дождь, вечером прохладно, несильный ветер. Что самое интересное, люди одеваются совершенно по – разному. Например, парень может ходить в футболке, а девушка в куртке. У нас же, в Казахстане, оденься ты не по стандарту, тебя будут считать странным и начнут задавать множество риторических вопросов.

Говоря об одежде и о магазинах в целом. Есть торговые дома. И они просто огромные. Очень большой выбор и качество не подводит. Мои накупили одежды на все лето. Цены как у нас в Шымкенте в Каннах и Дефиле, а качество в 10 раз лучше. Чувствуете разницу? Я – да. Есть еще маленькие базарчики по дороге. И знаете, у них, в отличие от наших мини – базарчиков нет никаких остатков от продуктов вокруг самих продуктов. Все чисто и опрятно. О чем это говорит? О многом. Даю вам возможность подумать об этом. Думаю, вы найдете много различных факторов.

Люди. Во – первых, они следят за собой. Там нет тучных агашек и татешек. Там леди и джентельмены. Почти у всех красивая приятная речь, приятный внешний вид и культура. Самое важное! КУЛЬТУРА! Это то, чего нам так не хватает. Как уважительно англичане относятся друг к другу. Наступят на ногу, нечаянно толкнут или заденут – “I’m so sorry. Exuse me, please”. Никакого негатива к людям, приветствия с улыбкой, сами просятся помочь и им это не в тягость. Как приятно общаться с такими людьми. Но у нас, казахстанцев, немного другой менталитет. Чуть что, так начинаем грубить, нервничать и выражаться бранью. Я не говорю, что все такие, но большинство – так и поступают. Я – не исключение. Просто потому что во мне живет ненависть к глупым людям, которые думают только о том где потусоваться и выпить. И таких как я немало. Но, повторяюсь, большинство просто не хотят осозновать свою ошибку и пытаются что – то кому – то доказывать, ругаясь и нанося негатив.

Что касается о культуре города, то на каждом шагу, на каждом маленьком переулке чувствуется уважение людей к родному городу и к окружающим. Первое, что брасается в глаза – это чистота улиц. Люди, видя лежащий мусор по дороге, зная, что это не их, берут его и бросают в урну! Скажите, кто у нас, в Казахстане, так поступит? Никто! Наоборот, наши, не стесняясь, бросают все куда попало. Там есть парки с газоном, специально подстриженным для отдыха. Зачем ездить куда – то на пикник? Пикник можно устроить в парке в центре города, и после никакого мусора! Говоря о мусоре, вы наверное в курсе, что мусор за границей перерабатывается. По – моему, это отличная идея.

История. В Англии, как известно, монархия. Короли и королевы живут во дворцах, построенных больше трех веков назад. И что самое интересное, эти замки были построены не одним поколением. То есть, люди жившие в далеком прошлом, хотели оставить следующему поколению историю, чтобы люди гордились их историей и дорожили ею. Конечно, есть и новостройки. Но они построены не хуже. Рабочие, которые кладут простой кафель, бетонные плитки так тщательно выполняют свою работу, что есть уверенность, что эти плитки будут еще очень долго служить. Есть огромное количество памятников, даже таких как собака с лошадью, которые говорят о том, что собака и лошадь всегда были верными друзьями человеку. Ни одной бродячей собаки на улицах и лошади все блестят! Опять же – уважение к окружающему миру в целом. Опять же – культура.

Можно много перечислять все прелести Англии, говорить о ней хорошо. Естественно, в Англии есть и свои проблемы, но не о них сейчас речь. Я вам пытаюсь донести мысль о человеческих качествах, таких как любовь не только к самому себе, но и к городу, настоящий патриотизм(у нас многие патриоты, но при этом им ничего не стоит дать взятку, бросить пустую бутылку на улицах города и браниться с кем угодно), уважение к окружающему, трудолюбие и правильно поставленная цель, культура и желание помогать другим. Как говорит мой дядя: «Правило бумеранга: делай добро и тебе отплатят добром. Уважай окружающих и тебя будут уважать окружающие». Цените то, что имеете, делаете это лучше, но только потому что так надо, а просто хотя бы потому что вы и ваши родные живут здесь  и ваши дети будут.

фотки можно посмотреть тут. Интересные.

2
365
4