Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:10, 19 июня 2012

Неуставные взаимоотношения ака дедовщина. Как это бывает в РК

Большинство обывателей считает, что "дедовщина" - это обязательные избиения три раза в день и ещё один раз ночью, а также мытьё туалетов зубной щёткой. Да, и это тоже имеет место быть, однако понятие "неуставных взаимоотношений" - оно несколько "ширше". И заключается в массе весьма неприятных ежедневных бытовых мелочей, от регулярности, неизбежности и неотвратимости которых у некоторых военнослужащих и сдают нервы. Бороться с этим - невозможно. По одной простой причине: дедовщина - есть явление, присущее любому мужскому коллективу. И даже если в войсковой части собрались одни ровесники, с одного призыва, то дедовщина в такой части будет обязательно. Сильные (не обязательно физически), будут гнобить слабых (тоже не обязательно именно физически некрепких). Причины такого поведения молодых ребят уже предельно доступно объяснил Blog post imagekreich вот в этом посте. И все эти порядки, повторюсь, нельзя абсолютно и полностью ликвидировать. Возможно лишь загнать в некие более-менее приемлемые рамки. И это уже зависит от конкретного командира подразделения.

Вот вам пару примеров самой обыкновенной дедовщины из нашей родной казахстанской армии. Не кровавой дедовщины и не жестокой. А самой, что ни на есть, бытовой и повседневной. Многие в войсках ломаются именно от этого.

И таки позволю себе процитировать мысль из этого поста:

"В первую очередь причина в самих солдатах, которые находятся на момент несения службы в состоянии гормонального бурления, формирования психики социального поведения и в обстановке постоянного напряжения (на то и служба чтобы напрягаться). Ранние подъемы, фиксированный режим, физические нагрузки и постоянное наличие рядом других таких же напряженных солдат гарантирует возникновение конфликтов, и одной из задач срочной службы является привитие навыков социального общения вне семейного аквариума. При этом никто не считает, сколько конфликтов происходит у их сверстников, не служивших по какой либо причине в армии, сколько гибнет от самоубийств на гражданке или в уличных разборках, пик которых приходится (что логично) на этот же возраст. Случайно оброненная и неверно понятая во дворе фраза становится причиной для драки не потому что содержала прямое оскорбление, а потому что бурлят гормоны и драться просто хочется. И это не говоря о прямых оскорблениях или унижениях.

Но речь не об том. Значительная доля эмоциональных срывов в армии - она не по причине внутренних конфликтов или внеуставных отношений, которые являются чем-то ожидаемым и не так сильно выбивают из колеи, а по каким-то внешним факторам, будь то девушка, передумавшая ждать, какой-то инцидент с близкими родственниками и т.п. Каждый раз специальная комиссия эти дела расследует. Так что сразу называть внеуставные отношения причиной нервного срыва с воспоследовавшими смертями нельзя. Это требует расследования".

Вот такие, собственно, дела.

1
1753
4