Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
21:56, 18 июня 2012

Беззаконие или невежество?

Blog post imageЧасто возникают ситуации, когда мы чувствуем себя беспомощными и беззащитными перед системой, чиновниками, гаишниками, участковыми, халатными медиками, беспределом и бардаком в целом. В таких ситуациях мы не знаем что делать, кто за что отвечает и как исправить ситуацию. Боимся такие страшные заколдованные слова как дорожная полиция, финансовая полиция, налоговая, таможня, прокуратура, КНБ.

Но мы хотим жить в хорошей стране, где все уважают друг друга, царит порядок и мир. Хотим, чтобы каждый выполнял свою работу на отлично и не нарушал наши права и свободу.

Законы мало кто знает

Последнее время меня волнует тема наших законов, вернее их неисполнение. Недавно я посетил тренинг по бизнес законодательству. Это был очень полезный тренинг для меня лично, где доступно объяснили, как устроено наше законодательство, как читать законы и использовать их в реальной жизни и бизнесе.

Выяснилось, что я не знал свои простейшие элементарные права. Получается, что у нас не плохие законы, мы их просто не знаем. Я понял, что одной из основных причиной беззаконья - наше собственное невежество. Как мы можем требовать соблюдения своих прав, если мы их сами не знаем?

Дорожная полиция

Blog post imageКак мне кажется самая распространенная ситуация, когда мы не знаем свои права или добровольно от них отказываемся, это наше общение с сотрудниками дорожной полиции. Многие готовы делать все, что требует сотрудник дорожной полиции, лишь бы не возникли «какие-нибудь проблемы». Причем зачастую мы даже не знаем, что это за проблемы и из-за чего они могут возникнуть. Многие готовы по-быстрому отдать 3000-5000 тенге, не понимая, что это уже уголовное преступление – «дача взятки должностному лицу». И при «чьем-то» желании, за это можно и в тюрьму сесть.

Защита прав потребителей

Еще одна очень распространенная ситуация это нарушение прав потребителей. Все мы сталкивались с ужасным сервисом, с бракованными товарами, нарушением элементарных прав потребителей. Часто это сопровождается ощущением беспомощности, ведь мы не знаем наши права и кто нас может и должен защитить. Многие коммерсанты плевать хотели на закон, так как не существует эффективной системы контроля за исполнением закона и наказания за нарушения.

Произвол чиновников

Отдельный разговор это произвол чиновников, на всех уровнях, по широкому кругу вопросов. Часто мы и сами чиновники просто забываем, что они слуги народа, задача которых служить народу (извините за тавтологию). Мы не знаем наших прав и обязанности чиновников. Мы не знаем куда надо жаловаться и какие существуют методы борьбы с произволом и превышением полномочий. А ведь это очень серьезные административные и даже уголовные правонарушения. Но мы просто иногда не хотим заморачиваться или боимся ответной реакции.

Я всегда относился к юридической сфере с опасением и непониманием. Мне казалось, что юристы манипулируют словами, используют непонятные формулировки и в целом занимаются бесполезной работой. Я ошибался. Теперь я понимаю, что законы это важная часть нашей жизни, которые регулируют взаимоотношения в нашем обществе. Если избегать или пренебрегать законами это в итоге может обойтись очень дорого. Мне надоело, что мое невежество ставит меня в невыгодное положение, делает меня беззащитным.

Пусть к правовому обществу

Первый шаг к правовому обществу это знание своих законов, плохих или хороших. К сожалению, у нас бытует ошибочное мнение, что знать законы могут только юристы. Действительно, наше законодательство построено таким образом, что без профессиональной подготовки в нем трудно разобраться. Но все равно базовые законы можно и нужно изучать. Например, самое необходимое, что нужно каждому гражданину это Конституция, Административный и Гражданский кодексы.

Я не утверждаю, что законы вас защитят во всех случаях. Но по крайней мере вы будете проинформированы и сразу поймете, когда ваши права нарушают. Я считаю, что если мы знаем свои права, действуем в правовом поле, четко о них заявляем, то нашим оппонентам будет гораздо сложнее нарушать закон.

Каждая сфера нашей жизни регулируется каким-либо законом или другим нормативным документом. Найдите закон, который регулирует интересующую вас сферу, почитайте его и вы откроете много нового для себя.

Зачастую просто заявление о своих правах заставит потенциальных нарушителей задуматься. Это работало со мной и с моими друзьями конкретно в ситуациях с дорожной полицией. Они очень не любят образованных людей, которые знают свои права. Надо понимать, что они тоже подотчетны и не хотят лишних проблем. В большинстве своем люди нарушают закон по причине собственного невежества, а не из злого умысла.

Хороших и плохих примеров в нашей жизни очень много. Я бы хотел, чтобы вы поделились своими примерами.

У меня есть несколько вопросов к читателям

А в каких ситуациях вы чувствовали себя беспомощным и незащищенным?

Приходилось ли вам успешно использовать закон для своей защиты? Может быть в суде?

Если вы юрист, насколько часто вам пригождаются ваши профессиональные навыки в повседневной жизни?

 

Следуйте за мной в твиттере https://twitter.com/#!/rustem_karymov

12