Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
11:11, 18 июня 2012

Один день в Черногории

Долгожданное лето, пора отпусков, иногда весьма неожиданных, как в моем случае. Напомню, я стала победительницей конкурса от тур-оператора «Компас» и СВК-party за лучший пост на тему «Почему я хочу в Черногорию». Собралась за пару дней, и вот я здесь.  Завтракаю  на террасе отеля, пишу эти строки, черпая вдохновение от окружающей меня красоты, вглядываюсь в людей, проходящих снизу по побережью Адриатического моря.  Со всех сторон смотрят на меня  высокие черные горы, лишь впереди - бесконечная гладь воды.

Blog post image

Один день  в Црна Гора (именно так  называет местное население свою Родину). Один день моими глазами. Без гида и экскурсий. Хотя и настоятельно рекомендую взять таки парочку экскурсий.

Это было вчера

Поселилась я в рыбацком поселке Рафаиловичи. Тут каждое местечко имеет исторически обоснованное название. Именно это побережье расположено на землях, пренадлежавших некогда человеку с такой фамилией. Так вот, первым делом, как вы проснулись, вам конечно необходимо позавтракать.

Blog post image

Еда

Черногорцы – крепкий и очень высокий народ. Средний рост мужчины – 185 см. А значит и кушают они много. Будучи отъявленными мясоедами (в этом они схожи с казахами), также являются поклонниками морепродуктов.

Порции тут большие, мне ни разу не удавалось съесть больше половины тарелки.

Blog post image

Blog post image

Говоря о кухне важно отметить, что она тут очень вкусная. Сразу вспоминаю фильм «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс. Героиня отправляется в Италию «учиться» есть. И есть много. Так вот тут можно устроить себе «праздник живота». Попробовать множество сортов рыбы, причем они еще и делятся на классы, оказывается. Народ Монтенегро также занимается выращиванием мидий. Это блюдо тут можно попробовать от 7 евро, на наши деньги это около 1300 тенге. Очень популярна и итальянская кухня. Наверно это оттого, что до страны-сапога через пролив – рукой подать.

Адриатическое море

Blog post image

Не стоит проводить весь отпуск, разъезжая по достопримечательностям. Это конечно обязательно, однако один день  рекомендую просто полежать на пляже. Большинство пляжей тут платные, но стоит это копейки. Пару евро за лежаки, и можно греться на солнышке до самого заката. Море соленое, но ласковое. Вода прозрачная, и даже видны мелкие камушки цветов кстати этого сезона. Нежно голубые, коралловые, зеленые.

Blog post image

Добар вэче!

Вечер можно провести в городе. В моем случае, самый близлежащий город это Будва. По побережью прогуляться на закате – и удовольствие, и экскурсия. За тридцать минут можно пройти пешком от Рафаиловичи, через Бечичи до Будвы. Обязательно прогуляйтесь в Старый Город – его опоясывает мощная крепостная стена и пронизывают узкие извилистые улочки, которые ведут к городской цитадели, где расположены древняя библиотека и небольшой музей.

Blog post image

Blog post image

В каменных стенах Старого Града, прикоснуться к истории к вечеру мешает лишь громкая музыка – тут проходят различные фестивали, выступает уличный театр, биты современности доносятся и с ночных дискотек. Город действительно популярен своими open air вечеринками. Тем, кто в сомнениях по поводу места проведения отпуска на заметку: 30 июня тут открывается одна из самых больших дискотек под открытым небом TopHill. По Будве можно увидеть множество шагающих по набережной молодых красивых девушек на каблуках. Это я не о себе, конечно.

Blog post image

Возвратиться в отель можно было и пешком, но я, уставшая от танцев и прогулок  села в такси, тут такси можно найти через каждые сто метров. От Будвы до Рафаиловича – в среднем 1000 тенге. А если решили тусоваться «до конца» - езжайте в столицу Монтенегро - Подгорицу. Правда путь займет целый час и придется раскошелиться, в среднем таксисту надо заплатить 7500 тенге. Можно добраться и по морю - водное такси обойдется вам в среднем 4000 тенге.

Blog post image

Не знаю как вы, а я спать. ^____^

6
486
3