Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:08, 17 июня 2012

Астана стала культурной столицей СНГ

В Астане стартовал международный форум «Евразийская культура в новом мире». Культурное взаимодействие между странами создает благоприятные условия для наращивания сотрудничества в политической и экономической сферах. К такому мнению пришли участники международного форума» Евразийская культура в новом мире». Не случайно местом проведения такого масштабного мероприятия стала столица Казахстана. В этом году Астана выбрана культурной столицей СНГ и тюркского мира. По итогам форума принято обращение к лидерам государств, научной и творческой общественности Содружества Независимых государств. Участники форума призывают укреплять гуманитарное и информационное сотрудничество между странами.
Культурная столица тюркского мира и культурная столица СНГ. Такая двойная почетная международная миссия выпала Астане. Столица на века, объединяющая творческие сообщества, символ культурного и духовного прогресса. Такой увидели Астану участники сегодняшнего культурного форума. Улыбки, рукопожатия, теплые пожелания. Многие из тех, кто приехал сегодня в Астану на международный форум «Евразийская культура в новом мире» не виделись давно. Актерам, писателям, режиссерам, этнографам стран СНГ есть что вспомнить, что обсудить и главное - над чем работать дальше. Приветственное слово участникам международного культурного форума направил Президент Казахстана. В нем Глава государства отметил, что представители творческой и научной интеллигенции могут стать движущей силой важнейших духовных и ценностных процессов в мире. Обращение Нурсултана Назарбаева зачитал Государственный секретарь Казахстана Мухтар Кул- Мухаммед.
Мухтар Кул-Мухаммед, государственный секретарь РК: «Казахстан всегда был и остается площадкой для диалога по самым актуальным проблемам современности. Недавно мы принимали V Астанинский экономический форум, ставший, по сути, ретранслятором широкого «евразийского взгляда» на проблемы глобального развития. Прошел IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий с участием 85 делегаций из 40 стран. Эти форумы поддержали казахстанскую инициативу о модели миропорядка и принципы G-Global. С уверенностью могу сказать, что именно Вы, представители творческой и научной интеллигенции, можете стать движущей силой важнейших духовных и ценностных процессов в нашем мире, гуманистического образования и созидательного творчества на всем евразийском пространстве».
Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента россии по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления МФГС: «Нурсултан Назарбаев один из тех редких политиков, который мылит глобально, который достаточно понимает, что мир взаимозависим не только в двадцатке или восьмерке, великие страны иногда зависят от состояния маленькой страны, которая насчитывает несколько тысяч жителей поэтому такая идея подхода к миру, как идея взаимозависимости она важна и я думаю, что президент Назарбаев как всегда выступил с очень важной, стратегической выверенной инициативой».
Абульфас Караев, министр культуры и туризма Азербайджана: «Инициатива Астаны о проведении такого евразийского форума она отвечает требованиям дня и реалиям сегодняшнего времени, когда в условиях глобализации достаточно сложно сохранить свое национальное достояние, самосознание, при этом интегрироваться в процесс. Поэтому уважаемый Нурсултан Назарбаев, выдвигая эту идею, чувствовал дыхание времени, насущность этого диалога».
Владимир Грусман, директор российского этнографического музея: «Мысль одна- культура наших стран должна быть интегрирована, мы должны работать над тем, чтобы создавалась единая евразийская цивилизация».
Нынешний культурный форум – это еще одна отличная возможность для совместного поиска путей устойчивого развития стран, укрепления доверия и взаимопонимания, считают представители творческой интеллигенции.
Мухтар Кул-Мухаммед, государственный секретарь РК: «Наша встреча проходит в столице государства, президент которого является автором и инициатором идеи евразийской интеграции в новом тысячелетии. Еще 29 марта 1994 года на встрече в МГУ им. М.В. Ломоносова глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев выдвинул идею о создании Евразийского союза. Инициатива лидера нации мощный импульс развитию евразийской интеграции. Именно с этого момента началась ее практическая реализация, воплощением которой стали интеграционные процессы. И сейчас мы являемся свидетелями того, что эта идея реализована в таких масштабных международных проектах, как создание ЕврАзЭС, ТС, ЕЭП. Эти интеграционные процессы уже оказывают благоприятное влияние на развитие не только экономики наших стран, но и культуры, искусства и в целом духовности».
Ярким воплощением ценностей евразийства является Астана, считают участники форума. Современная, динамичная, устремленная в будущее. Она вдохновляет на новые победы, завораживает так, что хочется обязательно приехать еще раз – чтобы прочувствовать ее атмосферу.
Полад Бюль–Бюль Оглы, председатель правления МФГС: «Можно только восхищаться тем, с какой политической прозорливостью и обращенностью в будущее маленький провинциальный город Акмола, а до этого еще маленький целинный поселок Целиноград превратился в Астану. Теперь это главный город независимого Казахстана не только по статусу, но и по имени - столица на века».
Гэлоди Поцхишвили, руководитель делегации Грузии: «Я удивлен чудо, как вы могли построить в течение 12 лет такой город, как Астана, это пример, все должны смотреть как нужно строить, прелесть, чудо! Огромное спасибо Президенту Назарбаеву что он день и ночь думает, как развивать Казахстан.
Владимир Зорин, доктор политических наук (Россия): «Все, что связано с Казахстаном это всегда позитив на пространствах СНГ, а во вторых я не был, в Астане раньше и наблюдаю этот город, новый и молодой и убеждаюсь, что люди, которые уважают себя, соседей, креативны, могут многое сделать за короткий срок, прекрасный город, прекрасные люди. Замечательная атмосфера».
Фарух Закиров, народный артист Узбекистана: «Шикарные импульсы, только такие позитивные, положительные и вообще классно. Настолько это актуально, важно и своевременно. К этому городу я вообще особенно отношусь, это мой любимый город».
С достижениями культуры и искусства Казахстана и реализацией уникальной программы «Культурное наследие» представители творческой интеллигенции ознакомились на выставке «Культура Казахстана». Форум продолжится завтра. Его участники встретятся со студентами казахского национального университета искусств, о своем творчестве расскажет и народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев.

0
357
1