Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:48, 17 июня 2012

10 первых предварительных итогов по делу Челаха.

1. Самый главный.

Виновен Челах или нет - отныне доверие к официальным сообщениям по поводу событий, связанных с криминалом, находится на критическом уровне. Воспринимать их будут как минимум с нездоровой иронией. Развивать долго, поэтому не буду. Лень.

2. Не менее главное:

Усилия нескольких лет по выстраиванию патриотического сознания нивелировались. И молодежь, и их родители (в большинстве случаев речь идет о людях с высшим образованием) не хотят отправлять своих детей в армию. Популярность военной службы тут не при чем.

3. А вот почему: быстро становится очень устойчивым мнение о том, что силовые структуры РК используются ради личных интересов или способствуют криминальным целям. Т.е. простые ребята, чьи-то дети, служат ради антиобщественных ("антиморальных") целей и главное - они не защищены. Рискуют при этом собой и семьями.

4. Подорвано доверие к такому изначально условно беспристрастному источнику информации, как криминалистическая экспертиза. Учтя прошлые заслуги, быстро утвердилась уверенность, что ее публичными итогами можно манипулировать, опять таки, в личных интересах. Хотя в квалификации самих криминалистов никто не сомневается.

5. Стало понятно, что некоторые специалисты по работе с обществом и аналитики энных контор едят хлеб зря. Или их изнеженность не позволяет нормально работать в условиях внешнего давления. В любом случае, эффект работы этих товарищей минусовой (даже не нулевой).

(Запись признания Челаха сделана так, что вызвала обратный результат от желаемого, оплаченный Бенидицикий вызвал смех (возмущение) и т.д.)

6. Нестыковки следствия, резкие кадровые изменения в силовых структурах и др. были восприняты так: некие вагоны высших эшелонов знают все, но скрывают. И сокрытие фактов стало самоцелью этого дела.

7. Общество разделилось по сути всего лишь на два лагеря: А) - я не верю государству (Важно! Именно не официальной версии). Б) - я ничего не знаю, мне все равно.

Ну и по мелочи:

8. Объективность КТК стала местным мемом. Этакий политический Хит-ТВ.

9. Многим стало интересно, не женские ли трусы носит сам Бенидицкий.

10. Многие соратники по цеху отныне руки не подадут Красиенко.

 
0
263
0