Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:20, 12 января 2010

6 шагов от друга до друга через незнакомцев

В 1967 году американский психолог Стэнли Милграм  провел эксперимент, послуживший основанием знаменитой теории "Шесть рукопожатий": каждого человека на планете с другим человеком связывает цепочка из шести знакомых.  Жителям небольшого провинциального городка Омаха в штате Небраска было роздано 300 конвертов. Эти конверты необходимо было передать определенному человеку, проживающему в Бостоне, штат Массачусетс, причем конверты надо было передавать только через своих родственников и знакомых. В итоге было установлено, что в среднем каждый дошедший по адресу конверт прошел через шесть человек.
В результате эксперимента, который имел все же ограниченную географию и число участников, возникло предположение, что не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире люди, несмотря на национальные и культурные различия, связаны теснее, чем принято было думать раньше.

Появление интернета и широкое распространение электронной почты дало возможность расширить рамки эксперимента. В ходе исследования, проведенного Дунканом Уоттсом из университета Колумбии в 2001 году, были привлечены 60 тыс. пользователей, которые должны были передать информацию 18 адресатам из 13 разных стран. Интересно отметить, что почти все успешные попытки оказались короче 6 ступеней (в среднем 4). Неудачные же цепочки прерывались в основном из-за того, что кто-то не желал отправлять письмо дальше, т.е. не проявлял желания участвовать в этом эксперименте - конечно, многие получатели воспринимали письмо как спам. Эрик Хорвиц из исследовательского центра Microsoft в Редмонде и Юре Лесковец, проходивший там практику, проанализировали все логи службы мгновенных сообщений "MSN-мессенджер" за месяц. Ученые могли видеть, кто когда вошел в службу (вышел из нее), кто кого добавил в список контактов (удалил из него), кто в каком разговоре участвовал, сколько сообщений послал и получил и так далее. Они не имели доступа к тексту сообщений или личным данным пользователей, за исключением открытых данных, указываемых при регистрации учетной записи: возраста, пола, языка, местонахождения (для уточнения местонахождения также использовался IP-адрес). В получившейся сети связей исследователи отобрали 1000 случайных вершин и рассчитали кратчайшие пути, соединяющие каждую вершину со всеми остальными. Средняя длина пути составила 6,6 шага. Мода (значение, встречающееся чаще всего) – 6 шагов. Существовали, разумеется, и более длинные пути: так, самый длинный из кратчайших путей между двумя вершинами составил 29 шагов. Это правило "шести шагов" подтверждается и сегодня. Выбрав случайного человека из "друзей" "своих друзей" в социальной сети МойМир или Вконтакте можно увидеть такую цепочку - "Вы знакомы через". Интересный факт, не правда ли? Давайте попробуем найти общих знакомых и посчитать количество шагов... Оставляйте свой айди, а я попробую найти вас.. ну или найдите меня через своих друзей и знакомых - МойМир или ВКонтактe

0
246
3