Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
07:11, 15 июня 2012

Из пункта А(лматы) в пункт Б(алхаш)

Малые города определённо живут своей жизнью, которая отличается от суеты столиц, административных и любых других центров. На прошедших выходных я посетил город Балхаш. Странно, но до этого по пути из Алматы в Караганду или Астану я часто проезжал этот небольшой город, но лишь раз останавливался здесь больше через на 30-40 минут. В этот раз провёл в городе и его окрестностях 3 дня, надо сказать, что Балхаш сильно отличается от других малых городов Казахстана.

Обычно небольшие города абсолютно однотипные, все дома в советское время были построены под копирку. В случае Балхаша архитекторы проявили фантазию и в центре города старые советские дома смотрятся весьма симпатично.

Вот, например, городской дом культуры.

Blog post image

Городской акимат. На одной части здания - советский герб.

Blog post image

На другой части - герб казахстанский.

Blog post image

Жилое здание в центре города.

Blog post image

Все предельно подчинено логике. Если в больших городах - супермаркеты и гастрономы, то в уютном Балхаше - "Гастрономчик". Вообще, названия многих заведений города умиляют: "Улыбка", "Жемчужина" и т. д.

Blog post image

Мы, кстати, жили в "доме образцового порядка". На нём так и было написано.

Blog post image

Первое, что мы обнаружили в шкафу съёмной квартиры - набор респираторов.

 

Blog post image

Лет 5 назад мой усть-каменогорский друг говорил, что в Усть-Каменогорске ещё нормальная экологическая обстановка, потому что там пока поют птицы. Для сравнения он приводил Балхаш, в котором, по его словам, птицы не поют. За три дня я убедился в том, что это полная ерунда. Птиц, в городе так много, а поют они так громко, что ранним утром хочется отправить их всех в тёплые края.

Blog post image

Градообразующее предприятие - Балхашский горно-металлургический комбинат - а вернее дым из его труб, можно увидеть практически с любой точки города. Погоду в городе можно условно разделить на две категории - "ветер дует со стороны завода" и "ветер дует в сторону завода". Хотя говорят, что когда в город приезжает высшее руководство страны, дым куда-то изчезает.

Blog post image

Пример весьма удачной рекламы в советском стиле.

 

Blog post image

В каждом городе есть излюбленное место встречи. В Балхаше это памятник Агыбай батыру. Здесь, например, можно встретить одноклассников, собравшихся через 40 лет после окончания средней школы.

Blog post image

Уютные беседки.

Blog post image

Природа Балхаша отнюдь не ограничивается озером. Оазисом Прибалхашья называют горную цепь Бектау-Ата с её живописными видами.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Среди холмов Бектау-Ата мы обнаружили одиноко стоящий дом.

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

 
7
1184
5