Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:39, 14 июня 2012

Правительство в отставку не уйдет!

Закрытый режим работы правительства на этой неделе привел к слухам о его возможном уходе в отставку. Двери для прессы закрылись после того, как депутаты Мажилиса раскритиковали доклад об исполнении госбюджета. Тогда же народный избранник Дарига Назарбаева предложила отправить Кабмин в отставку. Сегодня министры и главы агентств держали отчет по исполнению бюджетных миллионов уже в верхней палате Парламента и получили от сенаторов очередную порцию критики.
Светлана Жалмагамбетова, депутат Сената Парламента РК: «Складывается впечатление, что правительство программы принимает, а как она выполнена, никогда не подводит итоги. Подводит итоги только с положительных сторон. А проблемные вопросы, негатив, и делать из этого выводы – я этого ни разу не видела в работе правительства».
Сенаторы ругали правительство за провал госпрограммы «Ак булак», неудачи в работе агентства по делам строительства и ЖКХ. больше всего критиковали Минсельхоз за пресловутые кредиты на развитие сельхозпредпринимательства. Досталось и министру финансов. Сумма нарушения по исполнению бюджета превысила 270 миллиардов тенге.
Жумабек Турегельдинов, депутат Сената Парламента РК: «270 миллиардов тенге – это бюджет области практически. И недоимка по налогам, 224 миллиарда. Если сложить эти две цифры, это 500 миллиардов тенге мы практически теряем».
По примеру своих коллег из нижней палаты сенаторы раскритиковали деятельность правительства. Впрочем, у команды Масимова есть время, чтобы реабилитироваться. Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат, которое состоится 22 июня. Ожидается, что на этом заседании министры подробно отчитаются о недоработках и проделают работу над ошибками. Интрига недели – выразит ли Парламент вотум недоверия правительству?

0
205
1