Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:57, 15 июня 2012

В омуте (Рецензия на фильм "The Deep Blue Sea", 2011)

Blog post image

Жена британского судьи страдает от разрушительного романа с молодым летчиком.

________________________________________________________________________________

Начну с того, что это невероятно грустный фильм (что совпало с моим сегодняшним настроением) начиная от сюжета и заканчивая музыкой. Здесь грустно абсолютно всё: лица, улицы, и даже песни в баре тоже грустные. Да, любовь бывает и такая, не только доставляющая сплошную радость, но и приносящая дикую боль и испытания для человеческой души. Как видно из названия (никакого отношения к фильму про акул эта картина не имеет), глубокое море - душа человека. Душа - самый неизведанный компонент человека. В один момент она может толкнуть тебя к безумной любви, в другой же - к самоуничтожению.

Blog post image

Действие картины происходит в 50-ые годы XX века в Лондоне. Отличительной особенностью является тот факт, что основные события происходят в течение одного дня, а все сопутствующие события показаны в виде различных флешбеков.

Самый главный плюс этого фильма - это поистине блистательный дуэт актёров: только набирающая обороты, но уже довольно значимая и заметная фигура в кинематографе Том Хиддлстон ("Мстители", "Полночь в Париже"):

Blog post image

и невероятно талантливая обладательница премии "Оскар" Рейчел Вайс ("Мумия", "Преданный садовник"):

Blog post image

Какую же палитру чувств и эмоций передал Том Хиддлстон: в самом начале он - молодой лётчик, недавно вернувшийся с войны, любит подурачиться, всегда улыбчив, к концу картины он трансформируется в невероятно чувственного мужчину, любящего мужчину, а слёзы в его глазах настолько естественны, что на минуту забываешь о том, что это фильм, а не реальная жизнь.

Настолько же потрясает и игра Рейчел Вайс: отчаявшаяся женщина бросившая состоятельного и влиятельного мужа ради авантюры с молодым лётчиком, то пытающаяся покончить с собой, то гордо смотрящая в будущее, несмотря на всю испытанную боль.

Любовный треугольник замыкает Саймон Расселл Бил ("7 дней и ночей с Мэрилин", "Орландо"), изобразивший того самого состоятельного мужа.

- It's never too late to begin again...it's not what they say?

- Yes... that's what they say

Очень обидно, что столь хорошие, нет не выдающиеся, ни оригинальные, а просто хорошие фильмы проходят мимо массовой аудитории. Порыскав в интернете, я не нашёл информацию о том, будет ли профессиональный перевод, а жаль. Но несмотря на это, если вы владеете английским языком, обязательно посмотрите данную картину.

Blog post image

 

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 9

Сюжет - 7

Саундтрек - 7

 

Список рецензий и обзоров

5
1094
7