Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:50, 12 июня 2012

Just a dream (Рецензия на фильм "Twixt", 2011)

Blog post image

Потерявший вдохновение писатель приезжает в захолустный городок, где пытается разгадать серию загадочных убийств. Во сне ему с завидным упорством является призрак окровавленной девочки Ви, которая пытается сообщить ему страшную тайну. Возможно, распутав цепь странных событий, писатель сможет, наконец, преодолеть кризис и создать новую книгу — о вампирах, потустороннем мире и легендарном Эдгаре Аллане По.

_________________________________________________________________________

Сегодня рассказ пойдёт о последней (на данный момент) картине великого и неподражаемого Френсиса Форда Копполы, отца величайшей трилогии Крёстный отец и обладателя 6 статуэток премии Оскар.

Данный фильм можно с легкостью назвать арт-хаусом, потому как многие сразу же начнут плеваться, не понимая что происходит на экране и что вообще за жанр. Тут есть определённая загвостка, так как жанр определить практически невозможно: тут вам и хоррор (судя по обложкам и трейлерам), и детективная линия, и юмор - абсолютный полёт фантазии автора.

Главную роль в картине исполнил некогда очень популярный актёр Вэл "Бэтмен" Килмер ("Схватка", "Охотники за разумом"):

Blog post image

Отыграл нормально, как и требовалось.

Главной изюминкой фильма является восходящая звезда Голливуда - Эль Фаннинг ("Мы купили Зоопарк", "Супер 8"):

Blog post image

Ей удался прекрасный запоминающийся образ, будто бы сошедший с книжных страниц популярных ужастиков в стиле Стивена Кинга.

Ещё один великолепный образ удался Бену Чаплину ("Тонкая красная линия", "Красота по-американски"), который изобразил Эдгара По и, на мой субъективный взгляд, уделал Джона Кьюсака в недавнем "Вороне".

Blog post image

Ну, достаточно об актёрах. Надо сказать пару слов о картинке. Визуальный стиль в картине просто великолепен, особенно удалась визуализация сновидений: сочетание красного и чёрно-белого, а-ля "Город грехов", размытие - всё это выглядит просто прекрасно (а бюджет всего-то 7 млн $).

Конечно же, фильм не без минусов, среди которых, как я уже говорил, отсутствие жанровой принадлежности (что путает целевую аудиторию), некоторая затянутость определённых моментов (при том, что фильм длится всего полтора часа), ну и нет какой-то целостности, завершённости, что-то подобное я ощутил при просмотре фильма Зака Снайдера "Запрещённый приём".

Blog post image

В целом картина получилась ну очень противоречивой, с одной стороны ярые оптимисты называют её шедевром и лучшей картиной маэстро, с другой же критики жёстко называют её поделкой жанра B-movies и "уценённым Стивеном Кингом", в связи с чем советую вам посмотреть и составить своё неповторимое мнение! Как минимум, эстетическое удовольствие вы получите, в этом я уверен.

 

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 7

Сюжет - 7

Саундтрек - 6

 

Список рецензий и обзоров

1
286
0