Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:57, 12 июня 2012

В Интернете развернулось настоящее движение в поддержку Владислава Челаха

Журналисты КТК встретились с теми, кто учил и воспитывал Владислава Челаха. Расследование трагедии на «Аркан Кергене» продолжается. И как стало известно, в Интернете развернулось настоящее движение в поддержку Владислава Челаха. Казахстанские блогеры собирают подписи под обращением, где требуют тщательного и беспристрастного расследования. А семья Челах открыла расчётный счёт для сбора денег на адвоката. По официальной версии, 19-летний призывник из Караганды уже признался в убийстве 15 человек. Это Майкудук – окраина Караганды. Место давно снискало славу самого криминального района в Центральном Казахстане. А теперь ещё и тем, что именно здесь жил и учился Владислав Челах – главный подозреваемый по делу о гибели пограничников на заставе «Аркан-Керген». Его родители развелись, когда мальчику было всего 2 года. Что называется, не сошлись характерами. Он остался жить с мамой, подружился с отчимом, но и с очень религиозным отцом не терял связи. А с дедом любил ездить на рыбалку. В 54-й школе его хорошо помнят – здесь он закончил 9 классов. Хорошо учился в начальных, потом тяга к знаниям куда-то пропала, и ближе к выпуску он стал слишком часто прогуливать уроки. За что даже был поставлен на учет в полиции. Но учителя говорят: вскоре исправился и даже увлекся химией.Наталья Гарлятович, классный руководитель Владислава Челаха: «Он не создавал серьёзных проблем, не был конфликтным. Он был очень добрым и отзывчивым парнем. Зла я никогда не замечала. Он был очень трудолюбив, и на всех субботниках всегда был впереди и всегда до последнего оставался со мной. В этом плане все поручения выполнял. В данном случае он проявлял свои лидерские качества».Потом Влад увлёкся компьютером и, как многие, любил играть в игры – так называемые «стрелялки». Сразу после школы поступил на программиста. Но пробелы по математике дали о себе знать в первый же месяц, и его отчислили за неуспеваемость. Тогда он вслед за отцом направился по железнодорожному пути. Колледж закончил с дипломом машиниста. Оксана Ильичева, завуч профессионального лицея №21 г. Караганды: «Владислав по характеру человек самостоятельный и всегда себя считал взрослым, совершал взрослые поступки, всегда мог за себя постоять и ответить за то, что он делает».Ни в школе, ни в училище у Влада не было близких друзей. Но и аутсайдером его не назовешь – со всеми, вроде бы, поддерживал товарищеские отношения. И даже соседи по лестничной площадке вспоминают Владика не иначе как приветливого мальчишку.

Мария Швецова, соседка Владислава Челаха: «Общительный и хороший всегда. Вот ходил и здоровкался, и все хороший был парень. Я не хочу ничего плохого сказать, нормальный был мальчишка».
Агамат Гусейнов, сосед Владислава Челаха: «Все дети в подъезде курят там. Говоришь ему – понимал этот вопрос. Брось сигарету – бросил. Убери после себя – убирал он».
В армию он хотел пойти, чтобы получить хорошую работу. Но служить ему понравилось, и он решил даже остаться на границе контрактником. Об этом и писал в своих по-детски наивных письмах – прямо накануне разыгравшейся трагедии.
Светлана Ващенко, мать Владислава Челаха: «Я уже успел здесь себя хорошо показать, меня назначили командиром отделения, теперь я отвечаю не только за себя, но ещё за 10 человек. Возможно, что перед отправкой на заставу получу ефрейтора. Летом планирую сдать зачет на зелёный берет. У нас в отряде всего 2 человека с зеленым беретом. И я с друзьями решил заслужить такой же».
Уже через месяц Владислав Челах окажется единственным выжившим в страшной бойне на горной заставе. По официальной версии, 19-летний рядовой уже признался в убийстве 14 сослуживцев и егеря. Как сообщают следователи, на преступление его толкнули некие внутренние конфликты и временное помутнение рассудка.

0
187
3