Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
13:50, 12 июня 2012

"For lovers only". Другой фильм о любви.

Почти год назад, на одном из IT-шных блогов, я прочел запись о фильме "For lovers only". Почему на IT-шном? Фильм был снят на фотоаппарат Canon 5d, матерые интернет пираты, если верить этому блогу, договорились первое время не выкладывать фильм на торренты (мне стоило трудов найти его в ужасном качестве), он черно-белый, бюджет 0$ (заработал 200000$), не был в прокате, распространялся через iTunes, сначала бесплатно, потом за небольшую плату. С постеров мне улыбалась очаровательная Стана Катик, я не мог устоять. Прочитав сегодня рецензию на фильм Такая разная любовь, вспомнил про этот чудесный фильм.

Blog post image

Почти любой кадр из фильма - готовый постер, еще раз повторю избитую фразу - не важно чем снимать, важно кто снимает. Камера часто дрожит и движется, создавая эффект присутствия, замечательная музыка подчеркивает кульминационные моменты, всегда вовремя и совсем не навязчиво. Это один из немногих фильмов, оставляющих ощущение целостности, законченности сочетания образов, музыки, сюжета.

Я уже не помню имена героев, но это ни к чему, фильм только о двоих. Ничего лишнего, он - профессиональный фотограф-художник в творческом тупике, она - журналистка в очередной командировке, грустно улыбающаяся на банальную фразу таксиста "Париж - город влюбленных". Оба связаны семьями, не ждут от жизни ничего хорошего. Но, видимо, каждый в глубине души ждет чуда. И оно случается.

Наверное, каждый из нас помнит первые встречи, первые взгляды, первые прикосновения. Часто за этим ничего не следует, но он приехал за ней, чтобы забрать в авто путешествие по югу Франции, на несколько дней. Несколько дней счастья. Он вновь обрел источник вдохновения. Когда ты смотришь на любимую женщину, ее улыбку, слезы, морщинки и родинки - это целая вселенная, все остальное - лишь блеклый фон. Она вновь ощутила себя музой, желанной, любимой, живой, центром вселенной.

Я спрашивал себя, чем отличаются торопливые свидания в гостиницах, суета в командировочных номерах, от красивой истории любви двух семейных людей. Наверное, тем, что, вспоминая о ней, они не будут испытывать стыда и раскаяния, только светлую грусть и сожаление, и еще воспоминания о счастье, подаренном друг другу, чем бы все не закончилось.

 
7
1097
2