Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:36, 12 июня 2012

Рокеры в кино

На этой неделе в мировом прокате стартует мюзикл Адама Шенкмана «Рок на века». Одним из самых привлекательных элементов картины, бесспорно, является Том Круз, который обещает удивить зрителя очередным перевоплощением.

Актер исполнил роль бывшей рок-звезды, покровительствующей главной героине. И уже, судя по трейлеру можно сказать, что Стэйси Джеккс в исполнении Круза украдет зрительское внимание у многочисленных героев «Рока на века».

Blog post image

Что неудивительно, ведь рок-музыканты  в кинематографе всегда считались самыми «вкусными» персонажами. Не обремененные рамками приличия, источающие запах свободы, алкоголя и пота, длинноволосые герои всегда разбавляли скучную жизнь городских (и деревенских) обывателей.

Blog post image

Предлагаем вашему вниманию, список самых ярких образов рок-звезд в кино.

1) Сид Вишес («Сид и Нэнси») – Самая романтичная и в тоже время трагичная пара в истории мировой рок-музыки. Фильм о жизни и смерти бас-гитариста группы Sex Pistols Сида Вишеса и его возлюбленной Нэнси Спаджен «Сид и Нэнси» стал одним из самых ярких биопиков в истории английского кино

Blog post image

Феноменальная самоотдача Гэри Олдмана, исполнившего роль Сида дошла до того, что актер был госпитализирован из-за истощения.

Blog post image

Кинокритик Роджер Эберт назвал фильм Алекса Кокса «панковской «Ромео и Джульеттой». Поспорить с этим сложно, ведь в «Сиде и Нэнси» львиная доля внимания уделена именно романтическим отношением между главными героями, нежели истории группы Sex Pistols.

2) Боб Дилан («Меня там нет») – Один из самых своеобразных биопиков в истории мирового кинематографа. Фильм Тодда Хэйнса «Меня там нет» рассказывает историю рок-иконы Боба Дилана при помощи шести персонажей, олицетворяющих певца в разные этапы его жизни.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

 

Роль молодого Дилана ( он же Вуди) исполнил чернокожий актер-дебютант Маркус Карл Франклин. Позднее в фильме появляется другая ипостась Боба Дилана – исполнитель фолк-песен и проповедник Джек Роллинс, роль которого исполняет Кристиан Бэйл. В более зрелые годы, роль Боба Дилана под именами Артур, Билли, Робби и Джуд исполнили актеры Хит Леджер, Бен Уишоу, Ричард Гир и актриса Кейт Бланшетт.

Blog post imageBlog post image

Своей картиной Тодд Хэйнс мастерски продемонстрировал, насколько разным может быть один и тот же человек, которого, казалось бы, знает весь мир.

3)Джим Моррисон («Дорз») – Классическая картина Оливера Стоуна об еще одной легенде рок-музыки –фронтмене группы The doors Джиме Моррисоне.

Blog post image

Канонический биопик получился успешным не столько благодаря мастерству Оливера Стоуна, как постановщика, сколько  из-за стопроцентного перевоплощения Вэла Килмера в Джима Моррисона.

Blog post image

Актер настолько вжился в роль культового музыканта, что оставшиеся участники группы The Doors не могли различить, где звучит оригинальная запись, а где поет Вэл Килмер.  Для Килмера – эта роль стала вершиной карьеры.

4) Сэйди и Йо-йо («Через Вселенную») – В мюзикле, поставленном Джули Тэймор по песням группы The Beatles, поют абсолютно все герои, однако профессиональными музыкантами являются только Йо-йо и Сэйди. Именно на почве музыке между ними возникает любовь, и именно из-за нее герои расстаются.

Blog post image

Кроме того, Сэйди и Йо-йо – единственные персонажи фильма, которые имеют реальные прототипы. Исполнительница роли Сэйди – Дана Фукс до кинодебюта в «Через Вселенную» долгое время работала певицей на Бродвее и была задействована в одной из постановок в роли Дженис Джоплин. И именно этот образ она и отыграла в фильме «Через Вселенную», передав Сэйди все привычки, манеру говорить, петь и одеваться Дженис Джоплин.

Blog post imageBlog post image

А образ гитариста-бродяги Йо-йо был списан с не менее легендарного Джимми Хендрикса. Кстати, исполнивший эту роль Мартин Лютер не является профессиональным актером.

Blog post imageBlog post image

5)Билли Мэк («Реальная любовь») – единственный полностью вымышленный персонаж в нашем списке. Рождественский альманах Ричарда Кертиса, состоявший из романтических историй, наверняка бы растерял определенную часть своего обаяния, если бы не харизматичный, вышедший в тираж певец Билли Мэк.

Blog post image

Именно эта роль сделала малоизвестного британского актера Билла Найи звездой мирового уровня. Морщинистый пожилой мужчина со следами веселой молодости на лице вошел в образ стареющей рок-звезды, как меч в ножны. А песня группы The Vertigo «Love is all around» в его исполнении стала одним из самых запоминающимся  новогодних саундтреков  последних десяти лет.

 

kino24.kz

Мы в контакте

Мы в твиттере

Мы в фэйсбуке

6
1070
6