Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
11:43, 03 июля 2012

Казань Третья Столица России.

Уже не найдется людей, которые не слышали об этом городе, он отразил в своем облике восток и запад,

Blog post image

Город контрастов, местные девушки

объединившем культуры и национальные обычаи многих народов. Столица Татарстана располагается на трех реках: Волге, Каме и Казанке. Попав в Казань, Вы, непременно, удивитесь контрасту, который отражается абсолютно во всем: от памятников архитектуры и новых построек, до характеров и темпераментов народностей, проживающих в Казани и Республике Татарстан.

В данной статье хочу поделиться с читателями портала своими впечатлениями и о поездке в этот удивительный город.

В субботу утром из международного аэропорта Алматы команда из плейнспоттеров, журналистов во главе с работниками национального авиаперевозчика Республики Казахстан в хорошем настроении отправилась в один из старейших городов Евразии. Данное мероприятие было посвящено открытию нового направления по маршруту Алматы-Казань-Алматы.

Около 10 часов утра по местному времени наш самолет уже маневрировал над великой рекой Волгой, и вскоре коснулся взлетно-посадочной полосы, международного аэропорта Казани. Сразу же открылась панорама огромной стройки; вторая взлетно-посадочная  полоса, огромный перрон и новый современный терминал вовсю идет строительство. Аэропорт находится за городом, дорога занимает около получаса до центра. После небольшого отдыха в гостинице, наша компания с нетерпением отправилась на первую экскурсию по тысячелетнему городу.

Первое впечатление на меня произвело небо, на равнине оно особое, горизонт кажется бесконечным и ощущение что, до облаков можно дотянутся протянув руку. Сразу бросается в глаза это огромное количество старых особняков, узких улочек с покрытием из брусчатки.

Blog post image

Blog post imageПешеходная улица им. Баумана (Арбат)

Blog post image

Есть в Казани такое вот здание, это не парламент крупной европейской державы, в Татарстане такой Дом Земледелия

Огромное множество старых церквей, монастырей с вековой историей, что сразу все запомнить мозг не в состоянии.

Blog post image

Кизический мужской монастырь

Blog post image

Богоявленскиий собор,где был крещен Шаляпин

Кому уже наскучил  Санкт-петербург и Москва то в Казани вы откроете для себя много нового, например есть улицы которые имеют приличный наклон, даже для привыкшим к этому Алматинцам это сразу станет заметным .

Blog post image

 

Blog post image

Дождь, вид с Петропавловского собора

В целом Казань современный мегаполис с множеством мест отдыха и развлечения для всех категорий людей, отдельное слово хочется отдать татарской кухни.

Blog post image

Аквапарк Ривьера, вид с крыши одноименного отеля

Больше всего мне интересны места не массового паломничества , которые  труднодоступны либо малоизвестны. Таким для меня стал Свияжск, остров Свияжск находится вверх по течение реки Волги от г. Казани, один из прообразов чудо-острова Буяна, описанного Пушкиным.

Blog post image

Вид на остров

Он был построен в 1551 году за рекордный срок в 4 недели по приказанию Ивана Грозного, в очередной раз пытающегося взять неприступную Казань. Но нынешним посетителям острова Свияжск не придётся добираться до него вплавь. В настоящее время остров превратился в полуостров, благодаря возведённой дамбе с автомобильной дорогой. Впрочем, и по воде можно добраться из Казани в Свияжск, существуют прогулочные рейсы из казанского речного вокзала, где вы не только подойдёте по воде к волшебному острову, но и по пути полюбуетесь живописными волжскими берегами. в Свияжске ведутся активные строительно-реставрационные работы. В Свияжске есть на что посмотреть  Богородице-Успенский мужской монастырь, собор Богоматери Всех Скорбящих Радости, Церковь Константина и Елены, Сергиевская церковь, Успенский собор, Колокольня Никольской церкви, деревянная Троицкая церковь Троице-Сергиевского монастыря.

Blog post image

Успенский собор

Blog post image

 

Уникальные фрески 16-го века

Последняя знаменита тем, что это единственный памятник архитектуры на Свияжске, сохранившийся со времен его возникновения и видевший и самого Ивана Грозного и его войско. Советую вам посетить это место.

Blog post image

Деревенский житель

Пробыв в тысячелетнем городе четыре дня, пришло время с ним прощаться, но он навсегда теперь останется в воспоминаниях, таким уютным и душевным местом.

 
4
309
3