Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:35, 10 июня 2012

Волокита при рассмотрении обращений граждан, принятие незаконных решений - это самые распространенные нарушения в сфере земельных отношений

Волокита при рассмотрении обращений граждан, принятие незаконных решений - это самые распространенные нарушения в сфере земельных отношений. Об этом сегодня заявили на заседании Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при партии « Нур Отан».
Ряд акиматов потворствует самовольному захвату земель - к такому выводу пришли члены экспертной комиссии. Только в прошлом году в суды поступило более 6 тысяч исковых заявлений по земельным спорам. По данным Генпрокуратуры, в стране незаконно заняты более 800 гектаров земли, на которых возведено 10 тысяч строений. Только в прошлом году в госорганы по земельным вопросам поступило более 700 тысяч обращений. Прокуратурой выявлено около 18 тысяч нарушений. Для предотвращения коррупционных фактов, по мнению членов экспертной комиссии, в первую очередь, необходимо совершенствовать земельное, гражданское, административное и налоговое законодательство.
Толеген Ибраев, член РОСБК НДП «Нур Отан»: «Самое главное, и у руководства агентства, и у нас, экспертной группы, есть понимание - внести существенные изменения в законы и постановления, ныне действующий кодекс 2003 года, ситуация там была совсем иная. Сейчас ситуация в корне изменилась, законы устарели, настало время сделать изменения».
Кадырхан Отаров, председатель агентства РК по управлению земельными ресурсами: «Сейчас рабочей группой ведутся работы с НПО, также предложения по поправкам в земельное законодательство может внести каждый желающий, для этого на сайте агентства создан специальный блог».
Кроме совершенствования законодательства необходимо усилить партийный контроль и спрос с виновных, вплоть до принятия самых строгих мер партийной ответственности, считают члены экспертной комиссии.

http://www.mediasystem.kz

0
261
0