Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:40, 10 января 2010

ProEvolutionSoccer (KONAMI) - лучший футбольный симулятор.

Blog post image

Авторы серии Pro Evolution Soccer сделали в 2010 году и без того лучший футбольный симулятор еще интереснее. Заметно расширился выбор тактических схем, заматерел искусственный интеллект, а графика вышла на новый уровень.

Ну а теперь капнём глубже :)

Как все начиналось?

На протяжении многих лет серия Pro Evolution Soccer развивалась постепенно. Сначала это был консольный эксклюзив, позже игра стала мультиплатформенной и на равных вступила в схватку с FIFA. Но настоящий прорыв Konami совершила с выходом PES 2008 – детище EA Sports уступило японскому шедевру по всем статьям. С тех пор серия только наращивает обороты.

Blog post image

Как играется?

В прошлом году казалось, что по части тактики PES уже максимально приблизилась к настоящему футболу. Но разработчики прыгнули выше головы и предложили еще более глубокий разбор игровых ситуаций. Каждому из одиннадцати подопечных мы можем дать индивидуальное задание на игру – для этого есть удобная и наглядная система в виде карточек с возможными вариантами поведения. И вся эта сложная конструкция действительно работает – от конкретных тренерских решений зачастую зависит судьба матча. После неудачных поединков есть над чем поломать голову «в раздевалке».

Искусственный интеллект по-прежнему на высоком уровне. Компьютерный противник грамотно ведет игру и заставляет непрерывно шевелить мозгами, поэтому медлить с комбинациями нельзя. Не получится и в одиночку оставить в дураках всю команду целиком, пусть хоть ты трижды Месси или четырежды Криштиану Роналду. Бывают, правда, и странные поступки в исполнении футболистов, но они редки.

Немалую работу авторы провели над режимом Master League. В PES 2010 управление командой стало по-настоящему интересным. Теперь можно заключать контракты со спонсорами и выращивать талантливых ребят в молодежных сборных. Наконец, появились деньги вместо непонятных очков. Жаль только, что с лицензиями у игры снова негусто – до мирового охвата команд, как в FIFA, еще очень далеко.

Blog post image

Как выглядит?

С картинкой разработчики почти ничего нового не сделали – только мелкие изменения в освещении. Но PES 2010 и без того выглядит очень убедительно. Изумительные стадионы, реалистичное покрытие и естественные фигуры и лица игроков – все это вместе может вызвать только радостные эмоции.

Blog post image

Blog post image

Хит?

PES 2010 очень уверенно удалось подтвердить звание лучшего футбольного симулятора на сегодняшний день. Серия FIFA, конечно, тоже развивается, причем достаточно неплохими темпами, но до выдающегося уровня детализации, глубины и реализма, который демонстрирует творение Konami, ей пока далеко. А мелкие недочеты настолько незначительны, что ни в коей мере не могут испортить потрясающих часов, проведенных за игрой.

Blog post image

0