Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:47, 10 января 2010

"На Google подадут в суд за украденное название смартфона"

Blog post image

Родственники писателя-фантаста Филиппа Дика (Philip Dick) намерены подать в суд на компанию Google за использование названия Nexus One для своего смартфона.

По мнению дочери писателя Изы Дик Хэкетт (Isa Dick Hackett), название взято из романа "Снятся ли андроидам электроовцы?". В этой книге словом Nexus называют модель андроидов. Наследница фантаста утверждает, что связь еще более очевидна, так как операционная система смартфона называется Android. Семья Дика направила Google письмо с требованием изменить название девайса.

В ответ на это в Google заявили, что слово Nexus не было изобретено писателем и является нарицательным. Кроме этого, автор фантастического романа не регистрировал его как интеллектуальную собственность.

Книга "Снятся ли андроидам электроовцы?", написанная в 1968 году, стала основой для фильма Ридли Скотта "Бегущий по лезвию". Автор произведения умер в 1982 году.

Google представил свой первый смартфон Nexus One 5 января 2010 года. официальная презентация пошла в штаб-квартире компании в городе Маунтин-Вью (Mountain View), штат Калифорния. Ожидается, что стоимость Nexus One при условии заключения контракта с оператором сотовой связи T-Mobile составит 180 долларов, разблокированного коммуникатора - 530 долларов.

0
287
0