Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:58, 13 июня 2012

Что такое операционная система

Операционная система (сокращённо ОС) — это главная программное обеспечение компьютера. Без нее мы бы не смогли даже запустить компьютер. На сегодняшний день самой распространённой операционной системой является Widows,  создателем, которого является известная корпорация Microsoft.

Так что же это такое операционная система? – Всякий раз, когда Мы  включаем компьютер, видим различные картинки и всякие значки, кнопки, окошки и тому подобные вещи. Вся эта красота, которую Мы видим и используем и есть операционная система.

Операционных систем не так много. Практически на всех компьютерах установлена Widows, потому что она наиболее простая и удобная в использовании. Есть несколько версий этой системы — 95, 98, 2000, Me, NT, XP, Vista, Windows 7, Windows 8. Между собой они отличаются датой выпуска. Чем старее версия операционной системы, тем больше в ней недоработок. На данный момент самой новой версией является Windows 8. Но многие люди пользуются операционной системой Windows XP и сейчас постепенно переходят на Windows 7. На мой взгляд, правильно делают. XP достаточно надежная и быстрая операционная система. Windows 8 требуют от компьютера большой мощности, из-за чего компьютер частенько притормаживает. Да и некоторые программы на Vist’у и Windows 8 поставить не получится, просто они для нее не подходят. Правда, говорят, что у Windows 8 есть все шансы стать лучшей операционной системой из всех возможных. Но большинство компьютерщиков считают ее еще «сырой». Возможно, после некоторых доработок эта система действительно будет лучшей.

Как узнать, какая операционная система установлена на компьютере

При включении компьютера (правильнее сказать, при его загрузке) обычно написано название операционной системы, которая на нем установлена.

Если такая надпись, то на Вашем компьютере установлена операционная система Windows XP:

Blog post image

А если такая – то у Вас Windows Vista:

Blog post image

Ну, и такая надпись означает, что на Вашем компьютере установлена

Windows 7:

Blog post image

Если же все-таки при загрузке компьютера никакой надписи нет, то посмотреть версию операционной системы можно при помощи значка «Мой компьютер» (Компьютер). Для этого откройте «Пуск», нажмите правой кнопкой мыши по надписи «Мой компьютер» (Компьютер) и в открывшемся списке нажмите на пункт «Свойства».

Blog post image

Откроется окошко, в котором будет написано, какая операционная система установлена на компьютере.

Blog post image

 

Других операционных систем, как я уже сказал, не так много. Очень редко можно встретить какую-нибудь из них. Правда, есть определенная категория людей, которые предпочитают работать с операционной системой Linux. Назовем этих людей программистами. Про операционную систему Linux и другие менее распространенные я расскажу как-нибудь в другой раз.

И в заключений говоря "языком Информатики" Операционная система - это комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения.

 
0
637
0