Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:49, 08 июня 2012

Об изменениях в операционной деятельности НПФ

Добрый день, дорогие друзья!

Меня зовут Ахмалишева Алия.

Я являюсь советником Председателя правления АО НПФ "РЕСПУБЛИКА". И в своем блоге я буду рассказывать вам о состоянии, актуальных вопросах, нововведениях и прогнозах на развитие пенсионной системы Республики Казахстан.

Blog post image

 

Сегодня мой пост посвящен новым правилам заключения пенсионных договоров.

С января 2012 года был внедрен ряд законодательных норм, касающихся изменений в операционной деятельности пенсионных фондов в работе с вкладчиками.

Огромная миграция вкладчиков из одного пенсионного фонда в другой, обилие недостоверной информации о деятельности Фондов, перекупка вкладчиков и растущее с этим недоверие к пенсионной системе – это те проблемы, с которыми столкнулась пенсионная система в последние годы. В ответ этому, совершенствуется законодательство, которое предусматривает системное регулирование операционной деятельности пенсионных фондов, что позволит оградить вкладчиков от мнимых консультантов, нечистых методов привлечения и пресечь инструменты спекуляции пенсионными накоплениями.

Вкладчики могут заключать пенсионные договоры только в ОФИСАХ пенсионных фондов.

При подписании пенсионного договора вкладчиком должен присутствовать ШТАТНЫЙ сотрудник пенсионного фонда или нотариус.

Подписание договора в других местах разрешено только при нотариальном заверении подписи вкладчика.

НПФ  ведет учет договоров о пенсионном обеспечении с указанием места их заключения, фамилий, имен, отчеств (при их наличии) работников накопительного пенсионного фонда, присутствовавших при подписании вкладчиком (получателем) договора о пенсионном обеспечении.

Т.е. соответственно, заключать договора о пенсионном обеспечении необходимо с обязательным присутствием штатного работника Фонда.

В случае заключения договора о пенсионном обеспечении вне места нахождения накопительного пенсионного фонда, его филиалов и (или) иных подразделений (за исключением представительств), указанного в пенсионных правилах накопительного пенсионного фонда, согласованных с уполномоченным органом и опубликованных на интернет-ресурсах накопительного пенсионного фонда, подлинность подписи вкладчика (получателя) на договоре о пенсионном обеспечении должна быть засвидетельствована нотариусом или иными лицами, уполномоченными Законом Республики Казахстан «О нотариате» на совершение нотариальных действий.

Лицам, которые не имеют трудового договора с пенсионным фондом, ЗА Согласно пп.12) п.3.статьи 41 Закона о ПО в РК, НПФ запрещается привлечение для исполнения обязанностей, указанных в подпункте 3-2) пункта 2 настоящей статьи, лиц, с которыми накопительным пенсионным фондом не заключен трудовой договор, а именно оказывать безвозмездные консультационные услуги вкладчикам (получателям), а также лицам, намеренным заключить договор о пенсионном обеспечении с накопительным пенсионным фондом, по вопросам функционирования накопительной пенсионной системы и деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами; ЗАПРЕЩЕНО давать консультации по вопросам пенсионного обеспечения.

Данная норма была инициирована для того, чтобы вкладчики могли получать объективную информацию только от штатных сотрудников Фонда, т.к. предусмотрена ответственность за предоставляемую информацию для вкладчиков.

4
296
5