Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
03:54, 08 июня 2012

Мобильный. Быстрый. Надежный.

Сегодня расскажу о необычной услуге. Конечно, о людях немного и щепотку впечатлений!

Акмолинская область, Аршалынский район, поселок Аршалы - запомните эти координаты, если вдруг вы окажетесь в Аршалынском районе и вам срочно нужен будет ЦОН.

Именно здесь, по улице ул. М. Маметовой 19 расположен центр обслуживания населения.

Blog post image

 

Мы приехали в поселок в 8.30 утра, а принимать и консультировать граждан сотрудники начинают, как и во всех ЦОНах республики, с 9 часов, поэтому на табло электронной очереди нет цифр. Просто рано еще.

Blog post image

А так – все уже на месте и готовы помогать сельчанам.

Но интересен наш день не тем, что мы побывали в Аршалах, а тем, что мы увидели как работает мобильный центр обслуживания населения. Таких ЦОНов на колесах в стране пока 14. Они были введены в эксплуатацию в прошлом году в рамках пилотного проекта, который показал - такие ЦОНы значительно облегчат жизнь сельского жителя.

У меня с фантазией, в принципе, все в порядке, но представить себе его я не могла. Как выглядит эта машина? Как это вообще делается? Поэтому, я несказанно обрадовалась, когда у коллеги возникла идея снять сюжет в этом направлении.

Для начала кратко расскажу: мобильный ЦОН – это, в первую очередь, специалисты, которые выезжают в отдаленные сельские населенные пункты. Среди них – два специалиста, сотрудник миграционной полиции, фотограф. На легковой автомашине марки «Chevrolet Niva» эта команда преодолевает расстояние около двухсот километров, это если в среднем за один выезд оказывают госуслуги в 4-5 селах.

Мобильный ЦОН осуществляет прием заявлений и выдачу уже готовых оформленных документов физическим и юридическим лицам.

Мы спросили в местном ЦОНе- по какому принципу составляется маршрут? Оказывается, областной филиал ЦОН по согласованию со всеми акимами районов и сельских населенных пунктов составляет график. Для этого, сотрудники  сельских акиматов делают подворовой обход, в ходе которго фиксируется- в каких услугах ЦОНа нуждается та или иная семья. Затем в областной ЦОН направляется заявка, после чего сводится общий график.

В Акмолинской области выделена 1 машина для нужд мобильного ЦОНа. С ее помощью государственные услуги «доезжают» до жителей сел Аршалынского, Коргалжинского и Целиноградского районов. Та машина, которую мы снимали, на днях приехала из Целиноградского района.

Перед выездом в машину сложили все необходимые документы, плюс готовые документы граждан, которые  подавали заявку на получение госуслуг ранее, а еще фотоаппарат, ноутбук, многофункциональное устройство- принтер, сканер, копир, а также удлинители, дополнительное освещение для уголка фото, канцтовары. То есть, фактически, команде нужно только помещение.

Команда мобильного ЦОНа готова к выезду в поселки.

Blog post image

Кстати, пока не забыла, на прошлой неделе в Комитете по контролю автоматизации госуслуг и координации деятельности ЦОНов Минтранскома нам сказали,  что в текущем году помимо 14 действующих планируют запустить еще 56 мобильных ЦОНов.

Новые машины также будут оснащены всей необходимой техникой и сейчас разрабатываются требования к машинам- что должно быть на борту, ее проходимость, какими гаджетами должна быть оснащена машина для связи с Интернетом, ведь тогда через портал «электронного правительства» мобильная группа сможет выдавать справки на месте, через Интернет.

По секрету нам также сказали, что планируется оснастить машину GPS-навигацией, чтобы точно знать, где находится машина мобильного ЦОНа в данный момент, нет ли каких трудностей в пути.

Blog post image

За рулем Ермек - сотрудник Аршалынского отдела ЦОН. После того, как он привезет команду в нужный населенный пункт, на месте он будет фотографировать граждан, которые подают заявку на получение удостоверений и паспортов.

Сегодня он - наша путеводная звезда :-)

А вы, опытные фотографы, не ругайтесь, я не успела вспышку вытащить :-),  а то бы Ермек уехал.

Если человек не идет в ЦОН, ЦОН приедет к нему сам :-)

Первым пунктом, в который мы направились, стал сельский округ Волгодоновка. В одноименном поселке сельчане уже ждали мобильный ЦОН у местного клуба.

Blog post image

 

Кстати, помещения для работы группы определяет местный акимат. Это может быть поселковый клуб, школа, помещение в акимате. На сегодня заявку подали около 30 человек из Волгодоновки, но т.к. один гражданин может получать несколько услуг, которые связаны между собой – сотрудники планируют принять не менее 50 заявок.

Blog post image

Консультация граждан

 

Blog post image

Консультирует сотрудница Аршалынского отдела ЦОН Айнура

Blog post image

Вот кадр против окна, но фишка не в этом, а в том, что Еркин тоже не ходит без дела – пока некого фотографировать на документы он делает копии документов для сельчан. Бесплатно.

 

Blog post image

А вот и клиент на услугу документирования, оказываемую сотрудниками миграционной полиции. Что-то я тут со вспышкой намутил :-)

А фото на документы, между прочим, бесплатное, так что на фотки клиентам мобильных ЦОНов тратиться не приходится.

Blog post image

Сотрудники ЦОНа проверяют наличие документов по перечню. Все происходит четко, быстро, консультируют на двух языках.

 

Blog post image

Жительницы Волгодоновки делятся друг с другом новостями

 

Blog post image

А эта ажека пришла получить консультацию о том, как получить ИИН и РНН ее внуку. Консультирует Ерден – и.о. начальника Аршалынского райотдела ЦОН. Смутился, когда заметил меня :-)

 

Blog post image

Очень располагает к себе наша следующая клиентка - Татьяна Костецкая. Она работает директором Волгодонской средней школы. Пришла с дочкой, чтобы узнать как восстановить свидетельство о рождении внучки Ксюши.

Говорит, что благодаря приезду мобильного ЦОНа сэкономила из семейного бюджета около 5600 тг. – 2800 отдала бы только таксисту за поездку в райцентр, также включены в общую сумму затраты на обед и ужин в районе, прохладительные напитки, около 5 сотен на мелкие расходы. А если включить поездку за готовыми документами через положенное время, как все будет готово – тогда это только затраты на дорогу- чтобы заявление на получение госуслуги подать и, допустим, через 10 дней готовые забрать.

 

Для столичного жителя это 1 салат «Цезарь», порция спагетти и стаканчик кофе. А для сельского жителя 5800 по моим подсчетам (взяты приблизительные цены) - это мешок муки (25 кг за 2000 тг), 1 кг. сливочного масла (около 1500 за кг.), бутыль 5-литровая растительного масла (за 1400), 10 булок хлеба и пачка чая (250 гр.). Неслабо, да?

Кому интересно - можно в рассаду или корм для домашних животных перевести эти средства.

А так - пройтись пешком до клуба, проконсультироваться и подать заявление.

Blog post image

Живет Татьяна недалеко от клуба, пригласила нас радушно посмотреть ее хозяйство. У нас, откровенно городских жителей, огромный восторг вызывает всякая живность- куры, гуси, даже сельские коты какие-то дерзкие :-) не такие пугливые, как городские.

Blog post image

Все фото домашних животных и птиц выкладывать не буду, а вот чудо-машину, собранную зятем Татьяны покажу. Ездит или нет – не проверяли, но выглядит обнадеживающе, кажется на ней можно пахать.

А вот следующий субъект от консультации отказался. Зашел посмотреть, что мы делаем.

 

Blog post image

Усы, лапы и хвост- вот мои документы! :-)))

 

После того, как все заявки от жителей Волгодоновки были получены, мы отправились в аул Койгельды.

Blog post image

Место работы для команды мобильного ЦОНа сегодня в этом населенном пункте - Койгельдинская средняя школа. Обучают учеников здесь 11 лет. Школа новенькая, чистая, светлая.

 

Blog post image

Жители села идут на консультацию

 

Blog post image

Мама с дочкой пришли проконсультироваться по вопросам земельных отношений, их односельчанка тоже подключилась – ее интересует та же тема.

С нами в этот раз на второй машине выехали сотрудница миграционной полиции, которая оказывает услуги документирования и регистрации граждан по месту жительства. А еще, приехала сотрудник «Казпочты», чтобы жители поселка могли оплатить госпошлину за получение нового удостоверения, к примеру. Даже на почту ходить не надо. Все в одном месте.

Blog post image

Консультирует сотрудница Аршалынского ЦОНа – Наталья.

Примечательно, что многие жители сел обращаются уже не в первый раз – мобильная группа уже приезжала в село Койгельды и жители, поняв что это удобно, пришли за другими госуслугами- кому новое удостоверение нужно, а кому прописаться в новом доме.

Немного «вкусных» цифр: по всей республике за 4 месяца 2012 года (у меня есть цифры с января по май)  мобильными ЦОНами по республике реализовано более 2600 выездов. Если подсчитать, сколько услуг было оказано за это время сельским жителям - получается более 47 тысяч.

Blog post image

Работа мобильного ЦОНа продолжится в сельском округе Сарыоба. Затем, вечером, они вернутся в Аршалы, где будут обрабатывать собранные заявки, проверять предоставленные данные, делать соответствующие запросы, передадут документы на исполнение услуги в компетентные органы.

А мы тем временем, возвращаемся в Астану, обрабатывать собранный материал.

 

Главное, что запомнилось мне в этой поездке – это конечно не машина, не техника, которая помогает облегчить прием заявок и выдачу документов, а главное - добрые отзывчивые люди: Ерден, Еркин, Айнура, Наташа. Это сотрудники Аршалынского райотдела центра обслуживания населения, которые терпеливо, доступно объясняют жителям сел, как получить новый документ, что для этого нужно. Сами ребята родом из села, поэтому понимают, с каким нетерпением ждут их в селах и какая помощь это для крестьянина, сельской учительницы или тракториста.

Желаю удачи и терпения команде мобильного ЦОНа, совсем скоро их число увеличится и государственные услуги станут доступны еще большему количеству жителей отдаленных сельских населенных пунктов.

Ваша Айгерима

 



 
3