Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:55, 14 июня 2012

Устрой дестрой или Концерт Нойз МС далеко не отстой!

Эта история началась с сообщения моего старого приятеля в аське следующего содержания: «Нойз приезжает!!!! Идем обязательно!!!!» И пускай он приезжает только через месяц, но подготовка и периодические выносы мозга а-ля «когда пойдешь за билетами» и мониторинг его официального сайта на предмет нахождения там записи о гастролях в Караганде имели место быть чуть ли не ежедневно.

Немного подпортил репутацию несостоявшийся концерт Дианы Арбениной и Log Dog: то проблемы с оборудованием, то проблемы с документами. Честно говоря, боязно было билеты покупать: ведь из 3 концертов два не состоялось. Но настойчивость приятеля взяла верх: и вот после аванса иду за билетами, предварительно уточнив по телефону местонахождение офиса.

Немного подозрительным оказался и офис по продаже билетов: комната 3*3, 2 стола и две девушки. Из оргтехники на столе только факс. «9 билетов в фан-зону, пожалуйста, - озвучила я, - и контакты организатора. Телефон, название». От последней просьбы девушки опешили, но на клетчатом листе бумаги контакты дали требуемую инфу. Сомнения все росли. Дойдя до офиса, первым делом я вбила номер телефона в поисковую систему Гугл – высказывание в соц сети Мой мир усилило мои сомнения:

Blog post image

Какой-то Нурик продюссер Нойза:) Может это его казахстанский продюссер.

Звоню по номеру. Судя по голосу парню лет 16-18. Уверяет, что все нормально, что не знает, почему Гугл находит именно это высказывание, говорит о какой-то пресс-конференции, которую будут давать организаторы несостоявшихся концертов. Одним фактом он уменьшает мои сомнения – это наличие вотермарок на билетах, на моих они есть. И тут рабочие будни засосали меня, и потому ожидание сие действа было недолгим и немучительным.

Blog post image

Итак, день концерта наступил. Немного омрачила его дождливая погода и мое плохое предпростудное  самочувствие. Приехав в 19:20, то есть за 10 минут до концерта, народу немного, на входе проверяют сумки и раздают флаера на afterpaty в местном клубе 4rooms. Зайдя в зал, все таки поняла, что мы не прогадали с билетами в фан-зону, ибо сцена хорошо просматривалась, и стоять возле колонки еще со времен школьных дискотек было круто! Да и сидеть на рок-концерте это по-стариковски. Кстати хочется отметить, что наща компания (наш возраст от 25 до 32 лет) была самой старой на концерте (ну по крайней мере мне так показалось)

Blog post image

Но как обычно концерт вовремя не начинался, уже сто раз пожалела, что не потратила эти минуты ожидания на поедание легкого ужина после работы. Народ потихоньку собирался, кто-то встречал своих знакомых, кто-то просто без дела слонялся по Караганда-Арена. Мы стояли и возмущались по поводу задержки: на моем посещении этого здания это второй раз: первый раз на целый час задержали концерт Тодеса. Тогда конечно это была жесть: на улице было +30, в зале было +15. И я в своем сарафанчике и босоножках и с синего цвета кожей выглядела очень немодно. Но вернемся к нашим пирожкам: концерт все не начинался, толпа свистела, скандировала «Нойз МС, Нойз МС», но он не являлся, может от того, что был еще далеко за пределами Арены, может от того, что было что-то не готово. Человек с кофе, как потом оказалось гитарист Сергей Соловьев, неспеша настраивал гитары, проверял микрофоны и совершал прочие шаманские действия с находящейся на сцене аппаратурой. Но, похоже, не нравилось это только мне: народ вокруг веселился, обменивался телефонами и с радостью брал плакаты Нойза.

Blog post image

Сразу видно на фото куда смотрел скучающий фотограф:)

Почти через час (в 20:20) под ликование народа сквозь дым вышел на сцену Иван Алексеев, он же Нойз МС! Синяя мастерка, черные шорты – весьма демократичный наряд. Публика визжала, а Иван начал свое выступление с рэп-представления своей команды: барабанщика Павла Тетерина, гитаристов Максима Крамара и Александра Кислинского, ну а ди-джей Mos (он же Стас Аммосов) совершил то, что я впервые видела в живую: стэйдж-дайвинг. Но наша публика справилась с этим поступком ди-джея и волна рук вкоре вынесла его обратно на сцену.

Blog post image

Нойз исполнял песни из своего «Нового альбома»: «Вьетнам», «Я глуп», «Вселенная бесконечна», «Жадина», «Сам», «Бассейн», «Yes Future», «Школотой» (песню восприняли на ура, актуальна все-таки). Лично мне ближе оказались его песни с «Последнего альбома»: «Устрой дестрой», «Испортить вам пати», «На Марсе классно». Публика бесновалась: рядом стоящие парни чуть не расплющили ступни своими синхронными прыжками, девчонки фоткались на фоне сцены, чтобы потом выложить фото в ВК с надписью "я и Нойз". На сцену летели какие-то вещи то ли футболки, то ли трусики фанаток. Сразу видно, что такого плана звезда к нам приезжает не часто. Танцевали все, даже те, кто сидел на трибунах, выходили в проходы и скакали с козой из пальцев.

Blog post image

Гвоздем сезона стал его хит «Выдыхай» - песня конечно одна из его лучших наряду с «Песней для Радио», собственно с них началось мое знакомство с творчеством Ивана Алексеева. Его команда сольно также исполнила «Гимн понаехавших провинциалов», я бы добавила понаехавших в провинцию.

Blog post image

Свет, звук – все на высоте. Диво постарались конечно. Местные менты, стоявшие вдоль сцены сначала периодически отодвигали народ назад, потом забили. Но был и минус: Нойз пригласил на сцену людей для совместного исполнения танца, наша доблестная милиция тупо откидывала народ назад, не давай протиснуться поближе к звезде. А когда Иван подошел сам к народу, уже его охрана ему же и выписала стоп. Вот они звезды за широкими спинами людей в черном. Но все же счастливчикам удалось выбраться на сцену, один охранник остался дежурить рядом во избежании теракта, наверное. Этот момент упал ложкой дегтя в демократичное выступление Нойза.

Два часа живого звука, простой, но талантливый парень на сцене, куча беснующейся молодежи – от этой атмосферы тоже захотелось все «крушить, ломать, трясти башкою пустой». Но и состояние не то было, да и с утра на работу, так что допили и открыли новую бутылку кефира и двинули домой в Темиртау по мокрому асфальту. Кстати мы были приятно удивлены, когда Иван сказал, что его мама родом из Темиртау, а его бабушка и дедушка встретились и поженились в Караганде.

Blog post image

З.Ы. Немного настораживают некоторые тексты Нойза и неустойчивая психика публики, которая эти песни слушает. Очень хочется надеяться, что все же подростки правильно оценят происходящее вокруг и не станут следовать призывам из песен «устрой дестрой», прыгать в бассейн с битым стеклом, быть жадиной и матерщинником. А быть проще и пытаться сохранять справедливость в мире власти имущих – это по-нашему!

Спасибо Нойзу и его команде за концерт, организаторам респект. Но очень хотелось услышать «Мое Море», надеюсь, на следующем его концерте у нас я услышу этот хит.

 
0
643
5