Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:51, 06 июня 2012

Полный ликбез!

Blog post image

В этом блоге предлагаю всем в коментах писать какие-либо слова или выражения, которые, на Ваш взгляд, все еще не знают или еще не успели узнать большинство людей.

Это - новые слова, новые слова, используемые в интернете, молодежные сленги.

На сегодняшний день, думаю, очень актуальна тема интернет-терминов. Например, как-то общаясь с сестрой, высказав свое мнение, добавляю "ИМХО". Тут она посмотрела на меня вопросительным взглядом. Ну, здесь дело понятное: она человек, пользующийся только электронной почтой для пересылки документов, а также определенным кругом сайтов для проверки стат. данных или просмотра рецепта вишневого пирога.

Вообще эта тема возникла у меня в голове еще давно, когда как-то в школе учительница по-русскому языку спросила у класса: "Скажите, мне на милость, какой смысл Вы вкладываете в слово "прикольный"? Я думала, это означает нечто смешное, но прислушиваясь к ученикам, у меня сложилось впечатление, что это слово имеет более широкий смысл, нежели просто смешной или забавный...".  Класс начал отвечать на ее вопрос и, действительно, ответы были самые разные.

Наверняка, много родителей, которые не могут до конца понять своих детей или тетушек-продавщиц в магазине, которые с первого раза не поймут, что от них хотят юные покупатели. Говоря это, я не имею ввиду детей, которые мало читают и при этом мало вежливы, что их речь аж слух режет. Я имею в виду именно новые слова, которые возникли с развитием новых технологий и, в связи с этим, новых возможностей, а также тенденции англотизации в русском языке.

А теперь по порядку:

1) Начнем с названия этого поста:

Ликбез (ликвидация безграмотности) - массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму во времена СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Народному комиссериату просвещения предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой провинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса.

В эту же группу можно отнести устаревшие или мало используемые слова в русском языке (зиждиться, зарево).

2) Новые слова - слова, возникающие с развитием новых технологий (интернет, ноутбук). Здесь как бы все понятно: вышла новая вещь и, соответственно, придумывается название к нему. Но новая технология - это не только новая техника, но и новые исследования ученых, в связи с которым возникают новые определения: новый метод обработки, новый механизм трансформации чего-либо, новый вид напитка и т. п.

Например, Helicopter parent (родитель-вертолет)

В 2011-м году в Большой английский толковый словарь добавили выражение helicopter parent. Родителем-вертолетом называют отца или мать, принимающих слишком большое участие в жизни ребенка.

Blog post image

 

Увидев такое в словаре, невольно подумаешь, а ведь и в большом спорте «родители-вертолеты» - далеко не редкое явление.

Такие папы и мамы, поведение которых американский философ Майкл Сандел удачно назвал «hyperparenting», не только в курсе детских раздоров и столкновений, слухов и пересудов. Они присутствуют на тренировках и на соревнованиях, настаивая, чтобы тренер уделял особое внимание именно их ребенку.

3) Англотизация

В нашем современном мире из всех иностранных языков, именно английский язык приобрёл статус – международного, на нём общаются даже те, для кого он не является родным. Этому способствуют различные исторические факты, например колониальная когда-то Великобритания. Также на популярность английского языка повлияла разработка новейших информационных и компьютерных технологий, а так же появление сети Интернет.

Сейчас мы не ходим на вечеринки или дни рождения, мы ходим на всякие различные party (birthday party, ice-cream party).
Ещё один источник популярности английского языка – это поп-культура.  Мы смотрим огромное количество американских фильмов, и многие фразы из фильмов и английские слова в русской речи прижились основательно. Российское телевидение без конца употребляет исконно английские слова, такие как, дог-шоу, реалити-шоу, саммит, брифинг и много других.

Поэтому современное молодое поколение не может обходиться без английских слов в своей речи, так как многие из них уже считаются русскими словами. Если сравнивать плюсы и минусы такого расклада, до безусловно, появление новых слов в русском языке расширяет словарный запас, но 
с другой стороны, русский язык утрачивает свою неповторимость и красоту. Особенно среди студентов и учеников старших классов наших школ обретают популярность так называемые жаргонизмы, например, тичер или тичка вместо учитель (от англ.teacher), или деп вместо факультета (от англ. Department).

4) Молодежные сленги

Речь современной молодежи приводит в недоумение преподавателей, родителей, представителей старшего поколения, остро реагирующих на странное, непонятные выражения. Употребление нестандартной лексики – жаргонных слов и выражений – становится все более распространенным.

 


Blog post image

Например, от современной молодежи Вы можете услышать такое: "Ну, капец! Хана, теперь тебе, чувак, спалили тебя!"

А теперь давайте-ка разберемся, что на самом деле это значит: капец - могила ( курганы на белорусских землях назывались "капцы" і "валатоўкі"); хана - в переводе с турецкого буквально означает "крышка"; чувак -  в переводе с цыганского означает товарищ, друг; палить - смотреть, разоблачать.
А все ли, кто использует подобные слова, знают истинное значение этих слов? Я вот, например, сомневаюсь..

Например, от современной молодежи Вы можете услышать такое: "Ну, капец! Хана, теперь тебе, чувак, спалили тебя!"

Давайте, проведем эксперимент. Если при Вас кто-нибудь произнесет одно из вышеперечисленных слов, Вы спросите у него, знает ли он, что на самом деле это значит? Ответы пишите в комментах. Помимо вышеприведенных слов, можно использовать слова, которые будут добавляться в комментариях читателями.

На самом деле, наши отцы и деды иной раз не понимают нас, а если и понимают, то просто в шоке от современной речи. Думаю, нужно и самим стараться и чтобы не только отношения, но лексическое понимание между родителями и детьми были такими:

Blog post image

Пишите забавные истории из жизни по этой теме, посмеемся! =))

 

5) Интернет-термины или веб-терминология

В этом разделе объединим два русла: первое: действительно веб-термины - слова,большинство из которых взято со словарей программистов, например: хостинг, домены, адалт,  сео, крон и т. п.

второе: компьютерный сленг, чаще всего используемый юзерами различных форумов, чатов, например: ИМХО, оффтоп, лол, флэйм, бан и т.п.

А теперь перевод:

Хо́стинг (англ. hosting)  - услуга по предоставлению вычислительных мощностей для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно интернет). Хостингом также называется услуга по размещению оборудования клиента на территории провайдера с обеспечением подключения его к каналам связи с высокой пропускной способностью (колокация, от англ.collocation).

Доме́н ( фр.domaine) — область; единица структуры.

Домен (доменное имя) -  это имя вашего сайта в сети Интернет. Например,sozdaysait.com или zvirec.com  - это доменные имена моих сайтов, yandex.ru – это домен поисковой системы яндекса, rambler.ru - домен поисковой системы Rambler, ну я думаю Вы уже поняли :)

Адалт - (от англ. adult - взрослый) - так называют всё, что относится к категории "только для взрослых". Обычно подразумеваю заработок на адалте, то есть работа с сайтами эротического и порно содержания.

Сео - Поиско́вая оптимиза́ция ( англ. search engine optimization, SEO) — комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей. Обычно чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него с поисковых систем. При анализе эффективности поисковой оптимизации оценивается стоимость целевого посетителяс учетом времени вывода сайта на указанные позиции и конверсии сайта, на который привлекаются целевые посетители.

Крон – Запуск программ в определенное время по расписанию.

ИМХО - это самая распространённая аббревиатура. Происходит она от английской аббревиатуры IMHO (in my humble opinion) – по моему скромному мнению, или ещё так: Имею Мнение Хрен Оспоришь, или более вежливо: Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа. В общем, смысл понятен.

Оффтоп - от английского «off topic» - вне темы, или, проще говоря, «вы говорите не по теме».

ЛОЛ - от английского LOL (laughing out loud) – смеюсь от души.

Флейм - спор ради спора. Когда все забывают о сути разговора и начинают ожесточённо спорить/ругаться. Таких людей еще называют флеймогонами.

Бан (англ. ban - запрещать, объявлять вне закона) — один из принятых в интернете способов контроля за действиями пользователей. Как правило, бан заключается в лишении или ограничении каких-либо прав пользователя.

Ну и напоследок пару заданий! Дайте определения словам: зиждиться, прикольный

People, дополняйте список!

0
814
0