Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
02:04, 06 июня 2012

СпецРепортаж: Велика страна, но не для велика

Многие иностранцы, следя за успехами велокоманды «Астана», думают, что Казахстан –  великая велосипедная держава. Но когда они приезжают в нашу страну и видят, какой хаос царит в уличном движении, некоторые из них не рискуют ездить не только на велосипеде, но и на машине.

Blog post image

Каково же нашим любителям двухколёсных коней, которых и привязать негде, когда все улицы и даже дворы переполнены агрессивными автомобилистами и когда на весь Алматы - одна велосипедная дорожка, да ещё и заполненная пешеходами? Невольно задумываешься о том, что в этом ежедневном экстриме и рождаются виртуозы-велосипедисты вроде Александра Винокурова. Между тем во многих странах мира, включая самые развитые, велосипедному движению отводят важную роль. Ведь каждый, кто крутит педали, улучшает не только своё здоровье, но и здоровье своего города.

На днях в Алматы официально открылся велосезон. Это хорошо, когда все желающие могут прокатиться вместе с акимом по центральной улице, поучаствовать в соревнованиях в парке. Но хочется, чтобы были и другие возможности для безопасного передвижения по городу. Чтобы велодорожки строили не только к Азиадам, чтобы при реконструкции улиц и возведении кварталов в проект закладывалась велосипедная инфраструктура. Тогда, глядишь, и не придётся тратить заоблачные суммы на покупку легионеров для команды «Астана».

Blog post image

В Сингапуре мусор их уличных урн убирается каждые три часа. Специальный велодворник разъезжает по строго отведенному участку весь рабочий день.

Blog post image

Даже в такой автомобильной державе, как Германия, велосипед – один из важнейших видов городского транспорта. Ему выделяют специальные дорожки, строят заезды в подземные переходы. А в Берлине официально работают трёхместные веломобили, которые могут прокатить всех желающих по Трептов-парку и его окрестностям.

Blog post image

В Лондоне на велосипеде можно увидеть не только мэра, но и бездомного. На фото - бродяга в районе Скотланд-Ярда.

Blog post image

Для кого-то велорикша – экзотика, а для кого-то, как для этого жителя Индии - способ заработка.

Blog post image

Несмотря на то, что Вьетнам считается мопедной страной, туристы в Ханое предпочитают прогулки по городу на велорикшах, которые можно заказать в любой гостинице.

Blog post image

В Лос-Анджелесе вдоль всего пляжа проходит бетонная велосипедная дорожка, на которой можно встретить самые разнообразные виды транспорта на мускульной силе.

 

Олег БЕЛОВ

Фото автора, Игоря ЛОГВИНА и Владимира НОНКИНА

Аргументы и факты Казахстан, №17, апрель 2012

Другие СпецРепортажи:

http://ottow.narod.ru/specrep.html

8