Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:36, 06 июня 2012

ШлагБАО

Хотел показать друзьям из Москвы Большое Алматинское озеро. Мы заплатили на шлагбауме за въезд в природный парк, но перед самым озером нас остановили на втором шлагбауме и не пропустили. Хотя перед нами туда заехал кортеж машин, как нам показалось - с чиновниками. Неужели это озеро теперь недоступно простым гражданам?

Н. Савельев, Алматы

Большое Алматинское озеро (БАO) находится на высоте 2511 метров и является одним из самых красивых мест в горных окрестностях Алматы. Как нам сообщили в отделе природопользования Иле-Алатауского государственного национального природного парка, в этом году, согласно приказу № 68 «П», в этот парк с 8 мая въезд всех видов транспорта (кроме специального) и проход туристам на Большое Алматинское озеро запрещён. Его разрешается посещать организованным туристическим группам, имеющим разрешение в виде заранее оформленного договора с национальным парком. Установка шлагбаума перед озером связана в первую очередь с высокой пожарной опасностью и сохранением озера как стратегического объекта, обеспечивающего питьевой водой алматинцев.

В итоге создалась парадоксальная ситуация. Многие годы на озеро не было хорошей дороги, но оно было доступно для алматинцев. Сейчас на озеро построили качественную асфальтированную дорогу, однако запретили проезд к нему. Поэтому среди алматинцев это любимое место отдыха всё чаще называют не БАО, а ШлагБАО.

Владимир БАТЕНЁВ

Фото автора

АИФ Казахстан

Blog post image

0
280
2