Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
18:25, 05 июня 2012

Простые истины: Продлеваем жизнь аккумулятору на Android-устройствах

Blog post image

Вы разочарованы в том, как быстро уменьшается заряд аккумулятора на вашем любимом мобильном устройстве? Тогда данный обзор для вас. Вы получите простые советы, которые позволят продлить жизнь вашему телефону или планшету.

С каждым разом мобильные устройства на платформе Android становятся все краше и интереснее. Обновленные экраны по новым технологиям, более мощные антенны, быстрые процессоры, однако есть одно «но» — батареи, ну никак, не идут в ногу с другими обновлениями.

Ниже приведено небольшое руководство, позволяющее продлить максимальный срок работы вашей аккумуляторной батареи.

Многозадачность  

Blog post image

Главной особенностью Android телефонов является возможность запускать несколько приложений одновременно. Некоторые из пользователей даже отмечают такую функцию, как самую удобную.

Но, у каждого достоинства всегда будут и свои недостатки. Так, одновременный запуск сразу нескольких приложений в фоновом режиме приводит к потере кучи времени автономной работы. На данный момент Android рынок предлагает сразу несколько программ-менеджеров, которые позволяют отслеживать правильную работу приложений, а также оповещают об обновлениях. Как бы то ни было, наиболее эффективный способ для работы с приложениями уже встроен в операционную систему.

Чтобы им воспользоваться, вам необходимо заглянуть в меню настроек. Там-то и можно увидеть какие приложения работают в данное время, а также, сколько вычислительной мощности они потребляют.

В меню настроек жмем на «Приложения», после чего переходим в «Управление приложениями». Ищем в этом списке приложения, которые вы не используете, или же те, что потребляют большое количество оперативной памяти. Нажимаем на название приложения, после чего останавливаем его работу, нажав «Стоп».

Кстати, если у вас мобильное устройство от Motorola, HTC или Samsung, то скорее всего, на нем имеется специальная версия встроенного диспетчера приложений. К примеру, TouchWiz от Samsung обладает виджетом, который может показывать сколько приложений работает в настоящее время, кроме того, в нем присутствует возможность закрытия одного или всех приложений сразу с помощью всего одного клика.

Да, возможно этот способ слишком прост, однако если вы убедитесь, что у вас нет ненужных приложений, которые работают в фоновом режиме, то срок вашей батареи продлится на пару часов. В принципе, одно приложение потребляет небольшое количество энергии, но разве оно у вас одно? Тем более, Google Play ежедневно пополняется новыми «вкусными» дополнениями для мобильных устройств.

Интерфейсы  

Blog post image
Также следует обратить внимание на использование Bluetooth, GPS и Wi-Fi. Нередко забывчивые пользователи оставляют их включенными на весь день, а ведь они потребляют достаточное количество энергии, чтобы оставить вас без вечерних звонков, особенно нужных в преддверии вечеринок или других встреч.

Почти во всех мобильных устройствах, имеющих Android версии 2.1 и выше, существует специальный виджет под названием «Управление питанием». Его единственная функция заключается в экономии энергии аккумулятора.

Blog post image

Этот удобный виджет позволяет включить или отключить все ненужные интерфейсы, произвести синхронизацию при помощи одного клика, а также уменьшить яркость экрана.
Помните, если вы не пользуетесь перечисленными интерфейсами в настоящий момент, то нет никаких оснований, чтобы оставлять его включенным. Также попробуйте установить обновление на раз в день, так как иногда синхронизации могут происходить каждые полчаса, что тоже влияет на время работы аккумулятора.
Стоит отметить, что данный виджет может быть установлен не на всех телефонах, поэтому если вы не нашли его у себя, то поищите аналогичную функцию в своем устройстве. Наверняка найдется.

Затемнение экрана  

Blog post image

Данный совет сможет помочь только обладателям устройств с AMOLED экраном, в основном, они установлены на последние устройства Samsung. Пропустим подробное описание технологии экрана, отметив только то, что AMOLED-экраны не потребляют энергию для отображения черных пикселей. Поэтому, если фоновая заставка на вашем экране является черной, то вы сможете сэкономить значительное количество энергии.

Надо сказать, что экраны мобильных устройств являются самыми прожорливыми в плане потребления энергии. Снизив в настройках мощность экрана, вы, тем самым, увеличиваете время автономной работы.

Температура

Окружающая температура тоже имеет свое влияние на работоспособность батареи мобильного устройства. Так, при повышенной температуре лучше держать ваш телефон или планшет подальше от источников тепла и избегать нагревания.

Если же ваше устройство побывало на холоде и замерзло, не спешите его сразу заряжать. Для начала дождитесь момента, когда телефон нагреется до комнатной температуры. Оптимальной температурой для заряда батареи будет 15-25 градусов по Цельсию.

Blog post image

При двадцатиградусном морозе некоторые из батарей перестают отдавать ток, и устройство выключается, а вот 40-градусная жара хоть и не выключает телефон, но может значительно сократить срок службы вашего аккумулятора.

   

Источник Iport.kz

3