Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
10:24, 05 июня 2012

О русском

Здравствуйте!

Сначала я напишу постскриптум, потому что это первое, что пришло мне в голову.

Итак, я написал уж послесловие. О чем пост? Кому он предназначен? Он в первую очередь для казахов, для которых удобней русский язык. Не только для тех, кто не знает родного, но и для тех кто им, по какой‒либо причине, пренебрегает. Потому-то он, собственно, и написан по-русски, хоть я и противник русского языка в Казахстане.

Когда-то давным-давно, когда я был еще маленьким, а деревья большими, у меня было детство. До четырех лет оно было полностью казахским, а после мы переехали в центр города. И я помню, как чувствовал себя чужим ‒ я никого в округе не понимал! Потом я кое-как адаптировался.

Что помнят с детства? Мультфильмы, сказки? И почему-то мне трудно припомнить что-либо на казахском. Я не говорю, что не было совсем, правда, не так уж и было, чтобы все помнили. Наверное, все знают Винни Пуха (английского), Бременских музыкантов (немецких), кота в сапогах (французкого), русалочку (датскую) и так далее. Они все были на русском. И не все, наверняка, знают откуда они родом на самом деле.

Мне также нравилось, что я мог играть с языком, выдумывать слова, рифмы ‒ а это люблю. И думал я, что русский ‒ крутой язык. На самом деле, он не так уж и крут, как оказалось. Говорят на нем, в основном, только выходцы КСРО. Знают из великих русских классиков в мире лишь Пушкина, Толстого, Достоевского и Булгакова. А как любят русские свой язык величать "великим и могучим"! После определенного контакта с другими языками оказалось, что заимствований в русской мове огромное количество! В том числе и из тюркских языков ‒ прошу прочесть статью на той же википедии. Познакомился я и с музеями и дворцами России, в которых были копии целых комнат, то бишь опочивален дворцовских. Где-то прочел я в просторах интернета, что русская культура не есть колыбель цивилизаций, и я не могу с этим не согласиться. Скорее всего, это более губка впитывающая в себя все и вся, нежели производящая что-либо самостоятельно. (Петр Первый ‒ умный мужик)

И по сей день я вынужден читать большинство книг, которые хочу, на русском, ибо нема в моей Батьковщине книг на моем родном языке, и плохо мне от этого.

Хочу я также, чтобы перешли мы на латиницу, потому как еще со времен союза есть правило, по которому нужно писать вводные слова (которые в абсолютном большинстве своем не являются исконно русскими) в казахском языке без изменений, в таком же виде, как и в русском (причем, при вводе в русский язык, иностранные слова "русифицируются").

Кстати, не люблю букву "Ц".

Ну и труд-мир-жвачка ‒ я за независимый Казахстан! За страну, где все общаются на казахском языке. А языком межнационального общения пусть будет английский ‒ в мире на русском далеко не уедешь. Да и русский все равно чужд всем (кроме русских) в нашей стране, а они уж пусть изволят изловчиться. А с инглишем туризм разовьется ‒ лепота!

п.с. Этот пост будет написан спонтанно, без редакции, и скорее всего, он мне не понравится по форме, и будет бессистемным по содержанию. Заранее прошу прощения за бессвязные мысли.

 
2