Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:07, 04 июня 2012

Абай и русская культура тех времен.

Я помнится когда в школе учился, прочитал впервые Абай жолы. Помню тогда меня коробило что Абай чересчур расхваливает русскую культуру (тех времен) и принижает быт и реалии своей. Недавно перечитал этот великолепный роман Ауезова и вспомнил о том что меня коробило в детстве. Все таки когда перечитываешь книгу, которую читал довольно давно, открываешь новые детали и смыслы"

Абай всегда радел за то чтобы дети выучились русской грамоте, получили русское образование, и затем с этими знаниями помогли народу, учили и развивали его. В то время многие его укоряли, мол обрусел, чужеродные книжки (Пушкин, Лермонтов, Гете) читаешь вместо мусульманских, кафиром решил стать. Однако он радел за русское образование вовсе не из за этого. Он хотел чтобы казахи сохранив свою идентичность и лучшие свои качества, переняли культурные богатства русского народа. Он хотел чтобы казахи встали наравне с остальным миром интеллектуально и духовно, смотрели независимо, прямо вперед.
Стоит заметить что в то время русская письменная и поэтическая культура переживала один из своих витков (революционная пора, голос русского народа прорывался через лучших поэтов и писателей тех времен). Этот расцвет высокой мысли и повлиял на расположение Абая к русской культуре тех времен.
Сейчас, многие дети получили и получают образование, и далеко не только русское. Первый завет Абая выполнен. Второе же, еще под вопросом; просвещенная ли молодежь, интеллектуально и главное духовно? вроде бы да, а вроде бы и нет. Время и культурное наследие покажет.

(Написал под недавним впечатлением от перечитки Абай жолы).

0
511
1