Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
20:45, 04 июня 2012

Единая Национальная Трагедия

Blog post image

Начался 3-дневный национальный хаос: ученики сдают ЕНТ. Все бы ничего в этих трех днях - обычная сдача экзаменов, необходимых для поступления в ВУЗы страны. Но в современное время, а если быть точнее последние 3 года  я замечаю тенденцию, что ученики просто впадают в крайности: если не набрали ожидаемое от себя количество баллов, тогда начинанется массовая истерия, а то и того хуже, случаи суицида. Эти три или четыре дня старана проживает в истерике, страхе недобора баллов.


Я помню, как сдавала ЕНТ. 2005 год, поселок Пески, СКО. Это было начало начал. 120 вопросов по 4 предметам. Никаких сотовых у нас в то время не было. Обычный дедовский метод: шпаргалки с каплями крови от мозолей, которые появлялись при написании тех самых шпаргалок. Было так же как и сейчас: переживающие родители на улице, пожарники и медики, караулящие тех же родителей до выхода со школы учеников, обморочное состояние учителей. Но было отличие - в то время, по-моему мнению, мы готовы были к тому, что не будет возможности списать. Расчитывали только на свои силы и голову. Я помню, что не хотела брать шпаргалки. Не потому что считала себя умнее всех, а потому что просто напросто, во-первых, не умела ими пользоваться, во-вторых, очень жудко боялась того, что меня поймают члены комиссии за этим делом и выдворят с аудитории, в-третьих, я думала что это пустая трата времени: это же надо найти где что и где именно оно спрятано. Вообщем не буду все подробности рассказывать, как я эпично сдавала ЕНТ, это никому не интересно сейчас. Ах, да! Забыла упомянуть - случаев суицида тогда не было.  

Вчера родственник сдавал ЕНТ. Месяцы подготовки вылились в 3 часа напряженного состояния, граничащего с сумашествием. После сдачи ЕНТ он вышел в слезах. В этом году все говорят и жалуются, что очень стогие члены комиссии, которые находятся в аудитории, глушили сотовую связь. А у меня напрашивается вопрос: извините, а что вы ожидали?!

Вечером страна узнала результаты первого дня. Не знаю как в других городах и населенных пунктах старны, где сдавали ЕНТ вчера, 4 июня, в Петропавловске площадь перед Северо-Казахстанским Государственным Университтом напоминала место, где провожают в последний путь кумира миллионов. Большая часть выпускников рыдала на плечах родителей, истерили мальчики и лишь изредка можно было услышать "Я набрал 79. Да и ладно" или увидеть веселого мальчишку или девчулю, в глазах которых можно было увидеть искру жизненной энергии, не зависящую от результата.

Все мы помним как в последние 2 года по ЕНТ БОльшая часть учеников набирала более 100 из 125. И тут у меня возникла мысль: фигасе, сколько у нас вундеркиндов. Но мы то понимаем, как эти баллы набирались: готовые шпаргалки, помощь друга, помощь учителя и т.д. Короче, хвала сотовым телефонам и современным технологиям! Ну и члены комиссии по рассказам прошлых лет были, скажем так, очень, ну очень гуманны. В этом году картина кардинально поменялась - всех взяли за ........ жабры.

Выпускники и их родители, прошу относиться к ЕНТ как к экзамену, который не решает всю осташуюся вашу жизнь. Не надо прессовать своих детей или ждать от них большего. Вспомните себя в этом возрасте. Сейчас такое время, когда из ЕНТ сделали что-то вроде билета в жизнь. Уверяю вас, это не так. Ко всем экзаменам, будь то экзамены в школе, ЕНТ, в процессе обучения в ВУЗе или колледже надо относиться как простой проверке знаний. Не более и не менее. Есть множество других вариантов и возможностей. Только жизнь показывает, какой вы станете человек, а не результат ЕНТ.

P.S. Cпасибо всем тем, кто в комментариях показал реальные примеры своей жизни, как она сложилась не под влиянием результата ЕНТ... надеюсь будущие абитуриенты сделают выводы, прочитав их, и это повлияет на  их будущее.

10