Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:47, 06 июня 2012

Вопрос времени (Рецензия на фильм "L'amour dure trois ans" ("Любовь живёт 3 года", 2011)

Blog post image

Главный герой — журналист Марк Марронье, пишущий светскую хронику. Он уверен, что любовь живёт три года: сначала люди страстно любят друг друга, потом нежно и по-дружески, а потом им становится скучно. Причины таких взглядов кроются в том, что сам Марк никогда не любил больше трёх лет…

__________________________________________________________________________

«Любовь в XXI веке - это СМС без ответа»

Книгу не читал, так что все возможные размышления по поводу удачности экранизации тут не уместны. Хотя если за экранизацию берётся сам режиссёр - это, как минимум, интересно. Фредерик Бегбедер прежде всего известен своим произведением "99 франков" (фильм, кстати, тоже отличный), но решил он опробовать себя и в качестве режиссёра. Дебют удался.

"Любовь - это как ставка, как лотерея, как вера в бога..."

Главный герой - скептик, циник, абсолютно не верит в любовь, хоть и сам был женат. Он пишет книгу о том, что любовь живёт 3 года, где критикует отношения, смысл брака, любви.

"Если мужчине 30 - он придурок"

В фильме есть большая палитра чувств: от депрессии до сильнейшей любви, от скептицизма до тонкого юмора. Юмору, кстати, уделено довольно-таки большое внимание - это ведь всё-таки французское кино :) СПОЙЛЕР: "Я наверное гей, мне ведь нравится Марсель Пруст,..., Леди ГаГа".

Blog post image

В картине много интересных мыслей, которые периодически выделяются в сноски, да и в диалогах много интересного (спасибо литературной основе).

Ещё одним непременным атрибутом французского кино является красота. Здесь за неё отвечают прекрасные виды моря и города, а также прекрасная Луиз Бургуан ("Необычайные приключения Адель"):

Blog post image

В итоге получаем красивую картину с элементами драмы, комедии или же можно сказать, что получаем качественное французское кино про любовь, с типичными атрибутами, свойственными только ему. Если вы любите такой жанр, смело смотрите.

Blog post image

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 8

Сюжет - 6

Саундтрек - 8

 

Список рецензий и обзоров

 

P.S. А как вы думаете, сколько живёт любовь?

5