Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:19, 04 июня 2012

Исполнение антитабчного законодательства в Казахстане является неадекватным.

С той поры, как иностранные табачные компании поделили между собой казахстанский рынок сигарет, потребление табачных изделий казахстанцами выросло более чем в восемь раз! Курильщиками являются мужчины и женщины репродуктивного возраста в стране.  В среднем на каждого гражданина, от младенца до старика, приходится 9 выкуренных сигарет в день. Уже регистрируются случаи восьмилетних курильщиков.

31 мая состоялась заседание общественного совета,  посвященная Всемирному дню без табака. В этом году проходила под девизом «Стоп вмешательству табачной индустрии»

Глава Национальной Коалиции Садыкова Джамиля обратила внимание на то, что на данный момент исполнение антитабчного законодательства в Казахстане является неадекватным. Так как на сегодняшний день в местах продажи должны размещаться пиктограммы: площадь расположения - формат А4 и более, располагаться на уровне не менее 150 см и не более 200 см от пола, располагаться в непосредственной близости от места продажи.

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

только 2 из 10 магазинов вывешивают черно-белый формат предупреждений.

 

"Запрет на курение в общественных местах грубо нарушается рестораторами, которые под видом "мест для курения" создают целые залы для курящих и позволяют на своей территории открыто рекламировать сигаретные новинки,рестораторы Алматы стал лидерами по нарушениям антитабачного законодательства РК"-  Садыкова Джамиля

Вице-министр здравоохранения РК в своем выступлении отметил, что если оградить молодых людей, школьников, и особенно беременных женщин от табакокурения, то в ближайшие 10-15 лет в Казахстане резко увеличится средняя продолжительность жизни и снизится заболеваемость, особенно онкологическими патологиями. В этой связи следует усилить профилактическую работу, нежели бороться с последствиями.

«Однако  самой болевой точкой в антитабачном законодательстве все таки являются «преступно низкие» акцизы на табачные изделия, которые отстают от российских ставок более, чем в два раза. Казахстанские сигареты дешевле мороженного, фруктов и кефира, их может «позволить себе» каждый школьник, что «подпитывает» дальнейший рост табачной эпидемии в стране» - подчеркнула Садыкова Джамиля.

При этом, как показывает опыт многих стран, дети в восемь раз чувствительнее взрослых к повышению цены на табачные изделие, и только дорогие сигареты могут отвратить их от курения.

     
0
412
2