Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:50, 05 июня 2012

Работы конкурсантов. Торекожа Канат

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе «Обучение + отдых = 2 в 1»

Мои предложения по увеличению количества населения, освоивших государственный язык

1. Погружение в языковую среду. Одним из наиболее эффективных и действенных способов изучения языка является так называемый метод погружения в языковую среду, когда человек, изучающий тот или иной язык, едет в страну изучаемого языка и начинает жить там, общаясь с носителями языка. В стрессовой ситуации мозг работает с большим КПД. Поэтому усвоение и запоминание иностранного языка происходит намного быстрее.

Суть моего предложения состоит в том, чтобы внедрить аналогичный подход в изучении государственного языка. Желающие могли бы начать изучать государственный язык, к примеру, в Южно-Казахстанской и/или Кызылординской области, где вопрос применения казахского языка решен полностью и где казахский язык и национальная культура сохранились в самобытном виде.

Обучающих можно было бы разместить в семьях (конечно, предварительно договорившись с ними), что помогло бы человеку освоить повседневный разговорный язык и двигаться в этом направлении дальше.

В чем преимущества данного предложения?

Во-первых, полное погружение в языковую среду, общение с носителями языка, как указывалось выше, многократно увеличивает эффективность обучения.

Во-вторых, расставшись с работой, семьей человек может отдать занятиям все силы.

В-третьих, временное «выключение» из привычного круга забот и обилие новых впечатлений вызывают душевный подъем и положительный эмоциональный настрой, что, по мнению специалистов, самый лучший «соус», способствующий усвоению учебного материала.

Кроме того, такие шаги, возможно, придадут импульс развитию внутреннего туризма, а для местных жителей – это источник дохода.

2. Казахстанский IELTS или внедрение или совершенствование системы оценки уровня знаний государственного языка. Что это значит?

В Казахстане не созданы условия для стимулирования интереса граждан к изучению государственного языка.

Поясню. Во многих развитых странах уровень знания языка измеряется цифровыми показателями. К примеру, в США – это 680-балльный TOEFL, в Англии – 9-балльный IELTS, во Франции – 100-балльный DALF, в Германии – 6-уровневый G, в России – 6-уровневый ТРКИ, в Китае – 11-балльный HSK и т.д. У нас любой школьник знает про TOEFL и IELTS.

Преимущество данных систем в том, что человек, изучающий эти языки, имеет возможность четко ставить себе цели и добиваться ее.  К примеру, если ты получил сегодня 5 баллов по IELTS, то в следующем году будешь стараться сдать экзамен на 7 баллов, улучшая таким образом, свои показатели. А чем выше уровень знаний языка, тем больше расширяются возможности в стране носителей языка.

С помощью таких систем многие страны улучшили положение государственного языка и провоцируют интерес к их изучению.

В Казахстане тоже имеется своя система оценки уровня знаний государственного языка – это утвержденная Правительством система «КазТест». Но, на мой взгляд, она имеет два серьезных недостатка.

Во-первых, в ней нет четких критериев оценки уровня знаний языка. Вместо итоговых баллов там приведены такие оценочные показатели, как «элементарный», «базовый», «средний», «выше среднего», «высокий», «высший» уровни. Если бы уровень владения языком оценивался не уровнями, а, к примеру, 7-балльной системой, то это было бы понятно и удобно для населения. Молодежь могла бы знать, к чему стремиться и, в целом, такой подход создал бы тот дух конкуренции и состязательности, которого у нас так не хватает.

Во-вторых, интерактивный тест на сайте системы «Казтест» не предполагает получение полноценного документа о результатах теста. Все желающие могут сдавать этот тест бесчисленное количество раз и только для себя. Возникает резонный вопрос: а где тогда заинтересованность государства?

Поэтому предлагается внедрить или совершенствовать казахстанскую систему оценки уровня владения государственным языком с изменением оценочных показателей в пользу балльной системы, а также предусмотреть выдачу сертификатов по результатам тестов. Иными словами, нужен «казахстанский IELTS».

 

Ответ на вопрос:

«Согласен с тем, что знание государственного языка – это важно для тебя, нужно для страны»

P.S. Вы тоже можете принять участие в конкурсе и выиграть 2 путевки в г.Кемер :)

Более подробнее тут

 
3
301
7