Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
20:39, 03 июня 2012

Мын бала и парочка мифов из истории (часть 2)

Посмотрел таки фильм "Мын бала"! Впечатления очень хорошие! Но прежде чем комментировать что либо решил просмотреть заново фильм "Кочевники" с которым сейчас многие сравнивают последнее творение Ахана Сатаева. Сразу скажу что бюджет "Кочевников" более чем втрое превышает бюджет "Мын бала". Теперь о деталях:

В плане пейзажей "Мын бала" безусловно выигрывает. В фильме представлены потрясающие пейзажи Семиречья. Горы Алатау, Чарын, Алмаарасан и многое другое. В сравнении с этим серо-коричневый фон "Кочевников" больше походил не на казахские земли, а как будто его снимали где-то в марсианской Кидонии. Можно было показать в "Мын бала" как шабарманы скачут в каждый аул на фоне гор Кокшетау или Каспийского моря и то как они собираются в поход. Тем самым было бы показано единение страны казахов. Но учитывая бюджет будем довольны тем что есть.

В плане костюмов в общем на одном уровне, хотя в "Кочевниках" они все таки красивее. Но в "Мын бала" они более проработаны. Казахи в основном одеты просто, как и подобает военному времени. В "Кочевниках" например Мансур сражается в красивом шлеме, а в конце фильма этот шлем уже на голове одного из охранников. Но учитывая бюджет фильма можно было и получше сделать. А меховая шапка в конце на голове Мансура в конце фильма во время коронации это вообще "эпик фэйл".

 

Насчет обсуждения сценария и соответствия истории "Кочевников" и так сломано много копий. Лучше выскажусь насчет "Мын бала".

В очередной раз повторяю что Сатаев поступил очень дальновидно в том что в фильме ни разу не говорятся казахские племена (ру). За это большой плюс в адрес создателей. В общем за сценарий я бы поставил 8 из 10. Лично мне не понравились две вещи.

1) Видимо у казахских поэтов и режиссёров принято связывать победы в исторических битвах с действиями отдельных персонажей. То как Сартай валит джунгарский флаг это конечно красиво, но глупо. До боли напомнило эпизод в трилогии о кочевниках Ильяса Есенберлина где в решающей момент лишь героизм дочери Кабанбай батыра Назым и сына Аблай хана Жаная решили исход битвы. Валить флаг это хорошо, но как его увидят в огромном столбе пыли войны обеих сторон. Еще что не понравилось это то что весь фильм говорится о решающей битве, о мести, а потом раз взяли и начали драться. Хоть бы выстроили войска, Абулхаир хан сказал бы вдохновляющую речь типа "Коптен куткен кун келди" и тому подобное, а потом можно и начинать сражение. А тут резкий переход от микро уровня Сартая и кампании к макро уровню Анракайской битвы. Думаю это заметили и кинокритики Каннского фестиваля, и фразы про "восхищенную европейскую публику" это скорее "выдавать желаемое за действительное".

В целом не понравилось что судьбу Сартая переплели с судьбоносной битвой в истории казахов. Как точно и верно подметила мой друг Айнура этот фильм о невоспетых героях войны, о том что кроме батыров Кабанбая и Богенбая были многие другие неизвестные батыры, кто с оружием в руках защищал родную землю. Сам Бухар жырау когда-то говорил что при угрозе родному кочевью даже простой пастух становится отважным барсом. Но в таком случае надо было фильм заканчивать по другому. Скажем джунгары нападают на аул Сартая и благодаря его героической гибели Зере и другие успевают спастись и уйти в горы. Логическая цепь была бы не нарушена. И был бы этот фильм эпосом о героизме Сартая в годы жестокой войны, и том что наша степь хранит в себе тела многих невоспетых в народных песнях героев. И не только героев, а героинь такая как допустим как выше названная Назым или отважная Хорлан.

2) Второе, что за глупость в конце фильма когда Сартай перед атакой делает перекличку и один парень кричит "Биз Жайыктан тортеу", а потом девушка говорить о троих с Алтая. Нет конечно единство казахов надо показать, и те же европейцы в любом случае вряд ли подозревают где находятся эти исторические места. Но сами подумайте как это четыре казаха скакали аж с самого Жайыка чтоб присоединится к Сартаю. Да даже степной узункулак не успел бы довести слух о Сартае до берегов Жайыка, или те же девушки с Алтая.

Больше критиковать не смею, ибо фильм воистину хорош и оставил приятное впечатление. Но жду еще фильмы о тех исторических событиях, ибо полностью передать драматизм событий еще не сумел передать ни один из фильмов.

2
653
4