Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:24, 07 июня 2012

Об эффекте свидетелей и не много о сглазе с точки зрения психологии

По поводу сглаза. Некоторые психологи считают что боязнь сглаза (когда, человек намеренно не рассказывает о своих планах) вполне обоснованной. Только объясняют это другими причинами. Когда человек совершает какое либо действие, то в большинстве своем ищет одобрение (в основном неосознанно) окружающих -  «свидетелей». Так например, покупая новую, дорогую машину известной марки, человек ожидает, что «свидетели» будут реагировать на новую покупку восторжением, завистью, удивлением. и.т.д.

Но представьте мир без свидетелей, то есть без всех остальных людей, вам абсолютно не важно как выглядит ваша машина, да и не важно как выглядите вы сами. Большинство действий современного человека теряют свой смысл.

 

Но вернемся к теме.

 

Когда человек рассказывает о своих будущих планах, он уже получает свою порцию одобрения свидетелей. Следовательно мотивация человека рассказавшего о своих планах теряет свою прежнюю силу. И человек с большей вероятностью остановиться на пол пути, так и не добившись свой цели.

 

«Расскажи миру, что ты собираешься сделать, но сначала покажи это»

 

P.S. Я не считаю эффект свидетелей плохим. Наоборот, это очень полезно для людей. Только представьте, во что бы превратился человек, если бы не боялся осуждения окружающих, и чего бы он не добился если бы не искал их одобрения.

 
0
302
2