Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:51, 12 июня 2012

«Право на материнство есть у всех!»

 

Blog post image

«Право на материнство есть у всех!»

8 июня 2012 года Центр поддержки глухих инвалидов «Умит» организовал участие в тренинге «Право на материнство есть у всех!» совместно с ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» при поддержке Министерства здравоохранения РК. Центр ПГИ «Умит» предоставил профессиональных специалистов переводчиков жестового языка благодаря проекту «Организация по информационно-образовательной кампании и содействие в улучшении жизни для  детей и молодежи с нарушением слуха», финансируемым ОФ «Бота».

По всему миру женщины с инвалидностью сталкиваются с такими же проблемами в отношении здоровья, репродуктивных и сексуальных потребностей, что и все остальные женщины. Помимо этого, у женщин с инвалидностью есть дополнительные и специфические трудности в отношении прав на здоровье, репродукцию и сексуальность.

Среди  барьеров часто встречаются:

- фокусирование только на инвалидности, когда забываются другие потребности здоровья.

- незнание, как общаться с женщинами с нарушениями речи или слуха;

- неумение обращаться с реабилитационной техникой, которой пользуются женщины с инвалидностью;

- некорректная терминология, а иногда и неуважительное отношение медицинских работников.

Между тем, инвалидность не исключает возможность хорошего здоровья. Многие женщины с инвалидностью стремятся поддерживать и улучшать свое здоровье, при этом они нуждаются в дополнительной информации, включении их в различные программы по сохранению репродуктивного здоровья.

Безопасный секс, планирование семьи, право на материнство. Эти вопросы интересую каждую современную женщину, но как быть женщинам, молодым девочкам, которые в силу физических ограничений здоровья не знают, куда идти? Как спросить об интимных проблемах? Боязнь, непонимание, стеснение и страх осуждения ограничивает возможности женщины с инвалидностью стать матерью, жить активной сексуальной жизнью. Ответы на все эти вопросы женщины с инвалидностью получили в ходе бесплатной консультации от медицинских работников во время тренинга.

Кроме того, пришедшие на тренинг женщины получат возможность получить консультацию врачей у маммологов, гинекологов, акушеров и узнать от профессионалов важную информацию для своих необходимостей. Помните, если Вы предупреждены, значит, защищены!

Инвалиды по слуху ограничены в получении информации, находятся в информационном вакууме, у них работает «сарафанное радио», Они редко ходят в поликлиники или диспансеры, поскольку везде нужен специалист переводчик жестового языка, именно поэтому мы хотим подчеркнуть важность таких мероприятий и проектов, где инвалиды по слуху могут получать информации с помощью сурдопереводчиков.

Инвалиды с детства по слуху относятся к 3 группе инвалидности, они ограничены в возможностях посещать такие мероприятия, поскольку требуется специалист переводчик жестового языка. Государство не может предоставлять специалистов переводчиков жестового языка, поэтому такие мероприятия возможны при наличии спонсоров, которые оплачивают труд сурдопереводчиков.

1
327
0