Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:24, 30 мая 2012

Круглый стол "Гражданское образование" 30 мая 2012

Доброго времени суток всем читающим!
Все мы понимаем значимость гражданского образования в наше время. Гражданское образование - это не просто свод правил и каких-то базовых знаний, теорий, но и комплексное воспитание личности, способной выражать свою позицию, отстаивать свои права, занимать активную гражданскую позицию в общественной жизни страны.

Итак, 30 мая 2012 года в Отеле Гранд Тянь-Шань в Алматы состоялся круглый стол, посвящённый вопросам гражданского образования. Данное мероприятие было проведено Институтом Развития и Экономической Политики (Institute for Development and Economic Affairs, основан в 2011 году). В качестве иностранных гостей круглого стола выступили Микаэль Реммерт, представитель Совета Европы; Роуэл Хэнкс,американский эксперт по вопросам Центральной Азии. Среди участников круглого стола были и представители ОБСЕ,и Фонда помощи жертвам коррупции и рейдерства, и Фонда Евразия ЦА, и Института равных прав и равных возможностей, и общественной организации "Эхо", и Ар намыс, и Рейтинг.кз,АШПСИ( Алматинская Школа Социальных и Политических исследований), и Андрей Чеботарёв, Розани Исмаилова и другие. Модератором мероприятия был Павел Коктышев.

Круглый стол открылся выступлением Микаэля Реммерта, в котором он представил краткое  описание деятельности  Совета Европы, история которого берёт своё начало в далёком 1949 году, и представил вниманию собравшихся проект Школы политических исследований, которая предполагает не стандартную университетскую модель, а школу с представителями общественности, экспертами, профессорами, которые бы способствовали появлению нового поколения общественных лидеров в Казахстане с хорошими профессиональными навыками, активной гражданской позицией, нацеленных на развитие общества.После окончания Школы, выпускники имеют возможность поехать в Страсбург на Международную конференцию молодых лидеров.Институт Развития и Экономической политики в сотрудничестве с Советом Европы и другими международными организациями откроет в Алматы Школу Политический Исследований, при этом будут активно задействованы и регионы.Подобные школы, поддерживаемые Советом Европы, уже существуют в 16 странах, в том числе и в России, Азербайджане, Армении. Успешность этой идеи ярко демонстрирует Московская школа политических исследований, которая функционирует уже 20 лет. Изначально, 100% финансирование осуществлялось Советом Европы, а сейчас лишь 5% бюджета составляют деньги Совета Европы, т.к данная инициатива оказалась очень интересной,нужной для российского общества, были найдены и другие спонсоры, в том числе и из бизнес сферы.

Теоретический и исторический экскурс о гражданском обществе и о гражданском образовании был сделан Роуэлом Хэнксом. Была отмечена специфика центральноазиатских государств, их "номадическая культура". Р.Хэнкс так же упомянул о ситуации в США на примере книги Роберта Патнама (Robert Putnam) "Bowling alone": были проведены параллели между гражданским обществом и игрой в боулинг,чем популярнее, известнее, становилась игра, тем реже стали собираться люди в специализированные клубы любителей боулинга; так и в политике, раньше в США общество было больше задействовано в политике, принятии решений на государственном уровне,общественные объединения проявляли большую активность и численность таких была значительно выше; сейчас же не все видят смысл учавствовать в обсуждении вопросов, которые на данном этапе напрямую не касаются человека.

Дискуссия во время мероприятия была очень активной, порой даже очень эмоциональной, участники хотели высказать свою позицию, поделиться опытом. Во время обсуждения были заданы интересные вопросы о том, существуют ли какие-то национальные особенности при построении гражданского общества, на ком стоит делать упор при выборе целевой аудитории, чем привлечь молодёжь, должны ли НПО финансироваться государством и не теряет ли ,в таком случае, смысл само название "неправительственные организации". Савицкая подчёркивала важность юридической грамотности граждан, представители ОБСЕ и ФЕЦА отмечали необходимость изменения системы преподнесения информации слушателям,студентам,школьникам, участники "Ар Намыс" подчёркивали значимость учителей как транзитного звена, как тех, кто и будет доносить нужные знания до целевой аудитории.Слегка удивило заявление одной из участниц о том, что в РК должна присутствовать особенная моральная составляющая при построении гражданского общества, а именно, запрет на ведение общественной деятельности людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Важность, значимость и актуальность идеи создания Школы Политических Исследований признали и представитель Комитета поддержки программы Президента РК по борьбе с коррупцией, и "ЭХО",и Ар Намыс, и ФЕЦА,и ОБСЕ, и др.

Построение активного гражданского общества - процесс не из лёгких. К этому нужно идти постепенно, задействуя при этом всех акторов общественных отношений как на уровне городского самоуправления,НПО, частных структур,на государственном уровне,так  и на уровне отдельных индивидуумов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0