Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
17:03, 29 мая 2012

Конкурсный рассказ «Почему Я хочу в Черногорию» или «Мечты сбываются»

Мне одного рожденья мало,
Расти бы мне из двух корней...
Жаль, Черногория не стала
Второю родиной моей.

( В. Высоцкий )

Blog post image

Я хочу вам рассказать одну историю. Будет ли она реальностью или простой выдумкой решать только Вам!


У него были способности настоящего мага.
Но на самом деле он не верил ни в магию, ни экстрасенсорику, не верил в гадалок, и просто отрицал всё это. Он часто рассказывал мне, что не существует никакого волшебства, что у людей нет никаких свёрхспособностей, что дело всего лишь в сильном желании, в умении наблюдать, и быть очень внимательным. И ещё, один не маловажный фактор - такой человек как он, должен обладать хорошей памятью и силой воли. А затем, в след за своими словами, он доказывал совершенно обратное. И только поэтому, я не могла поверить в то, что «всё это дело» обходится без какой-либо магии. Иначе как вы объясните то, что минуту назад на мне были одеты прозрачные чулки, а через каких-то ещё 60 секунд и некоторых его сверхсекретных «манипуляций» они стали чёрными, и наоборот? В такие моменты я ощущала лишь одно - как мои глаза медленно «взбираются» на лоб! =)

- Юлий, ну скажи мне! Скажи, как ты это сделал!?

- Мари, моя милая девочка, Ты снова была невнимательной!

- Так не честно! Совсем не честно! - протестовала я.

- Когда мы выпьем с тобой по кружке горячего вкусного какао, на берегу моря где-нибудь, например, в Черногории, всё вокруг будет казаться очень даже справедливым и честным. И ты об этом знаешь как никто другой!

- Снова Ты за своё! Уж кому, как ни тебе знать о том, от чего я никогда не смогу отказаться. А как мы окажемся на море, и почему это именно в Черногории?

- Слишком много вопросов, дорогая! Ты постоянно забываешь о чем мечтаешь внутри себя.

ххххх


Blog post imageМы сидели в одной уютной летней кофейне.
И мне казалось, что мы находимся где-то на краю земли, чем-то похожим на Рай, на берегу красивого чарующего моря.. Вокруг было много птиц, они пели самые волшебные песни, которые мог слышать только Монтенегро. Кто-то из них пел о любви. Кто-то пел о счастье, кто-то о том, что на самом деле жизнь совсем другая, ни такая, какой представляют её большинство людей. Я с лёгкостью понимала птичий язык, и совсем не понимала, почему люди до сих пор не научились разговаривать с ними. Было необыкновенное вечернее лето, пропитанное магическим содержанием. Дул лёгкий приятный ветерок. Юлий смотрел на меня своим открытым, искренним взглядом, таким взглядом, которым обладает каждый ребёнок. И я снова, и снова, раз, за разом, находясь рядом с ним, удивлялась всему тому, что происходит вокруг.

- Юлий, почему, когда я нахожусь рядом с тобой, я теряю чувство ощущения какой-либо реальности. Разве это не плохо для меня?! И вообще, расскажи, как ты это делаешь?

- Мари, ответь, разве может быть плохо для тебя то, что живёт в тебе с самого рождения? Я лишь показываю тебе саму себя. Когда захочешь остановиться - просто скажи, и за одну секунду исчезнет всё то, что ты так искренне любишь внутри себя.

- Ты знаешь, чем пресечь моё любопытство! Ты знаешь, как остановить меня и заставить не заходить туда, куда мне так не терпится зайти. Но мне так хочется узнать, что находится там - в глубине. Ты бы знал, какое это чувство! Ты сводишь меня с ума!

- Детка, ещё будет время. Ещё придёт время, когда тебе предстоит узнать всё. Но в тот день может не случиться фейерверка, в тот день может не быть праздничного торта, тот день, когда ты сможешь вдруг кое-что узнать, может оказаться совершенно серым.. И ты должна быть готова к этому как никто другой, потому что ты узнаешь нечто большее, чем кто-либо другой. И ещё ты должна знать то, что в твоей власти сделать так, чтобы в тот день не шёл дождь, сделать из серости праздник, просто по одному желанию, просто по одному взмаху твоих ресниц. А теперь ответь, разве тебе  хотелось бы разрушить всё то, что ты так любишь? – он улыбался и смотрел на меня.

- Ты просто невыносим!!! А порой, мне кажется, я тебя даже ненавижу! - с иронией сказала я, и мы оба улыбнулись и принялись пить вкусный шоколадный напиток.

 

Юлий всё же был великим "магом", а так же великим манипулятором, как Вы успели заметить. Я ощущала это каждой своей клеточкой. Он мог делать с моим подсознанием всё, что он только захочет. Иногда мне было страшно, страшно за то, что я ничего не контролирую. Но я всегда знала, внутренне знала, что я могу ему доверять, что он какая-то созданная мною частица.

- Скажи, откуда взялось это море? Ведь мне казалось, что совсем минуту назад вокруг были одни машины, уличные проспекты, много недовольных прохожих. Или я что-то путаю?

- Но ведь оно так тебе нравится? Не правда ли?

- Нравится, нравится, но я была уверенна, что вокруг не было и намека на море! А сейчас я сомневаюсь где реальность, а где очередная твоя проделка?! Ты можешь хоть раз оставить меня в покое со своими фокусами и хоть раз не копаться у меня в голове?

- Но.. но я думаю о том, что иначе тебе было бы неинтересно.. - он почему-то покраснел.

- Неинтересно? А разве с тобой может быть неинтересно? Ты понял какую глупость ты сейчас сморозил?

- Не заводись, милая! Хотя ты так прекрасна в этом своём детском гневе. Хахаха! Ты Похожа на ребёнка, у которого отобрали мороженное! Хах!

- Да, да! Поиздевайся ещЁ!

- Ты чувствуешь это? - Юлий резко оборвал меня.

- Что чувствую?

- Ну, запах. Запах яблочного штруделя, который тебе несёт официант?

Я и правда начала чувствовать еле уловимый и необыкновенно-волшебный запах яблочного штруделя. Через 5 секунд к нам подошёл официант и поставил на стол мой любимый дисерт.

- Я не помню, когда я его заказывала?!

- Ровно  7 минут назад. Увы, это не моя проделка! Ты и правда сама его заказала.

- Значит что-то ни то с моей памятью. Или с тобой что-то ни то. – обиженно ответила я.

- А может всё проще! Быть может это твои внутренние желания дают о себе знать, в виде приятных событий.. Мари, у тебя есть какая-нибудь мелочь?

- Зачем тебе? Что совсем трудные времена настали? - с ухмылкой спросила я.

- Может и настали, потом увидишь!

Я достала мелочь из сумки и отдала Юлию. Он улыбнулся и поблагодарил меня. А я лишь подумала о том, что он сходит с ума, или наоборот.

Мы допили наше какао, я почувствовала сильную усталость и мне захотелось пойти домой. Юлий всё понял по одному моему взгляду. Он позвал официанта, чтобы тот принёс счёт. Через пару минут принесли наш счёт, Юлий достал крупную купюру в 50€ и положил в папку для оплаты на глазах у официанта. И произнёс "Сдачи не надо!".

Официант с радостью пожелал нам приятного вечера и ушёл. Но ровно через минуту он вернулся снова с каким-то ошарашенным видом.

- Простите, Сэр. Но Я ничего не пойму! Вы на моих глазах положили 50 €  в конверт, я пожелал вам приятного вечера и сразу же направился на кассу, чтобы расплатиться. Но когда я пришёл чтобы отдать кассиру деньги и открыл конверт, то там лежали вот эти мелкие купюры! Извините, но я не понимаю, как так вышло?

- Да вы что?! Чудеса какие-то! - Юлий удивлённо посмотрел на официанта.

- Самые настоящие чудеса! Я ничего не понимаю. Такое за всю мою рабочую деятельность со мной случается в первый раз.

Я уже знала чьих рук это проделка. Да и купюры напоминали мне те, которые 15 минут назад я отдала Юлию. Я была дико зла. Мне хотелось поколотить его. Но я лишь промолчала и грозно посмотрела на Юлия. А он лишь ехидно улыбался. (Порой Нелегко иметь друга волшебника, - подумала я)

- Так уж и быть, я выручу Вас и ещё раз оплачу счёт. Но попрошу быть внимательным в следующий раз! Иначе я могу оставить здесь целое состояние!

- Спасибо сэр, вы очень любезны! Я обещаю, что в следующий раз такого не повториться!

- А вот со своим обещанием я бы посоветовал быть осторожным! =)

Официант был вдвойне счастливым, когда получил нашу оплату, теперь он уже держал купюры в руках, чтобы быть уверенным в том, что ничего не произойдёт.

- Ты как всегда невыносим! Что же ещё сказать?! – возмущённо сказала я.

- Пошли милая, ты ведь так устала сегодня от меня, тебе нужно срочно отдохнуть.

- Пошли. Кстати, верни назад мои прозрачные чулки! Ты же знаешь Я ненавижу чёрное!

- Они давно уже на тебе, дорогая!

- О, даааа! Как же я не догадалась! - я посмотрела на свои чулки и удивилась так же, как и в первый раз его проделки надо мной. Вдруг от моря не осталось ни капли, вокруг вновь проезжали машины, куда-то спешили прохожие... Мне даже начало казаться, что то, что было 40 минут назад в очередной раз мне почудилось. Раньше, когда мы только познакомились с Юлием, я начинала думать, что медленно схожу с ума, но потом это стало нормой наших с ним встреч, и я уже преставала чему-либо удивляться.

ххххх

А потом, чуть меньше, чем через год, случилась осень, и этот день Я никогда не забуду. Его не стало в моей жизни, его просто не стало существовать здесь и сейчас – рядом со мной. И это почти необъяснимо. Я до сих пор помню тот волшебный вечер, море, величественную красоту Монтенегро, тот вечер, когда он менял цвета моей жизни, играл моим подсознанием как только ему заблагорассудиться, и даже порой баловал меня.. Прошло 3 года с той самой осени.. А я все так же скучаю по нему.. Я помню его слова, слова о том, что волшебство внутри нас, что Я сама вправе творить праздники своей жизни. И прямо сейчас, в этот самый момент, я хочу сделать огромный шаг - Я всем сердцем хочу оказаться на берегу моря в Черногории, в той самой кофейне, где местные жители часами проводят своё время. И Я больше чем уверенна, что Я обязательно встречу его там – «мага» из моей личной нереальности. Я закрываю глаза, слышу музыку «Моцарта», и начинаю свою внутреннюю молитву – молитву прокладывающую путь от моей мечты в сегодняшний день.

А ещё я помню, как мы познакомились с ним в первый раз. Он подошёл сзади меня, даже не подошёл, а можно сказать слетел с небес, припарковав свои огромные крылья за моей хрупкой спиной и начал шептать на ухо мой любимый отрывок из кинофильма (как всегда он знал все мои секреты):

«На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать, за огромным, огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине»… (к/ф «Достучаться до небес»)

Blog post image

Я вспоминаю Его каждый день. Я просто обязана сделать свою мечту - новой реальностью! Теперь Я хочу по-настоящему побывать, и вдохнуть запах моря, очутиться среди величественных гор  Монтенегро, и встретить моего волшебника из «Изумрудного города», который научил меня мечтать и верить в то, что волшебство  живёт среди нас, даже если ты совсем не веришь в него и не понимаешь как оно случается.

 

p.s: этот рассказ появился благодаря моему самому любимому волшебнику - VSG, автору СВК-party Александру Цою, Marzhan Bulatkhan, Ulebulatov Sungat, и конечно же спонсору данного конкурса - туристическому агенству «Компас».

 

Мой Twitter

5