Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:25, 29 мая 2012

Хочу в Албанию

У каждого - своя сказка. Для кого-то - прынц на коне в яблоках, для других - остров в Персидском заливе; кто-то любит отдыхать на песчаном пляжу, чтобы потом бравировать загаром как у Бейонсе, иные - предпочтут взобраться на Эверест, ну или хотя бы просто приподнять пятую точку чуть-чуть выше дивана. Моя давняя затея - немного отличается от привычного всем отдыха "отель-пляж-отель". Хочется чего-то особенного, отличающегося самобытностью, граничащей с посещением другой планеты.

Blog post image

Таким образом, мой взгляд упал на страну, которая до недавнего времени была одной из самых закрытых в мире, то бишь Албанию. Большинству из читателей об Албании известно лишь то, что там говорят на албанском языке, а всех жителей этой чудной страны можно поприветствовать фразой "превед, медвед". Сомневаюсь, что хотя бы каждый сотый назовёт хотя бы одного известного политика, музыканта или хоть кого-то из этой страны (кто полез в Гугл и нашёл там Энвера Ходжу - не считается). И это весьма удивительно, учитывая, что, во-первых, мы находились с этой страной в одной коммунистическом блоке, а, во-вторых, то, что наименование Албания очень близко к одному из казахских родов "албаны".

Пусть этот минипост будет самой нелогичной заявкой на поездку в Черногорию, но для интересующегося человека именно черногорский "плацдарм" является самым лакомым кусочком для того, чтобы проследить историю человеческой цивилизации от величия Римской империи через феодализм и коммунизм к дикому капитализму.

Час езды на север - и можно взглянуть на хорватские города, которые в своё время были постами на окраине Римской империи. Ещё час езды - и мы в многострадальной Боснии, прожившей тяжёлую гражданскую войну, а ныне славящейся своей терпимостью ко всем народам и религиям. Двинем на юг, и можно воскликнуть "превед, коммунизм" стране, которая пытается открыться всему миру, но делает это уж больно стеснительно. Да и сама Черногория может похвастаться не только тем, что здесь снималась единственная серия Джеймса Бонда, которую я досмотрел до конца, ни разу не плюнув в экран. Здесь тебе и море, и горы, и лес (почти как Казахстан, только всё рядом), и туристы из Казахстана.

Недаром за Балканский регион из века в век боролись все, кому не лень. Что-то манило сюда и римлян, и оттоманов, и НАТО. Поборюсь и я за то, чтобы десантироваться сюда в составе счастливчиков, кому повезёт получить путёвку от "Компаса".

1
281
6