Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
05:07, 29 мая 2012

Вот как теперь быть?! например студентам у которых нет бабок!

Полиция Алматы разъяснила запрет на секс в авто

вторник, 29.05.2012, 16:07
 

В Казахстане занятие сексом в автомобиле, припаркованном в общественном месте, является нарушением общественного порядка и квалифицируется по статье "Мелкое хулиганство", рассказали корреспонденту Tengrinews.kz в пресс-службе ДВД Алматы.

По информации правоохранительных органов, человек, занимающийся сексом, проявляет бесстыдство и явное неуважение к обществу, пренебрежение общепризнанными морально-этическими нормами и правилами поведения в обществе. Однако речь идет только об общественных местах, но четких территориальных разграничений на "общественное" и "не общественное" место - нет. В пресс-службе рассказали, что вся территория города - это общественное место, а горы, за исключением мест массового скопления людей (Медеу, Шымбулак), - не являются таким.

За подобные нарушение предусматривается штраф - от 3 до 20 МРП (от 5 до 32 тысяч тенге) либо арест на срок до 15 суток, однако случаев "незаконного занятия сексом" в 2011 и 2012 годах зафиксировано не было. В ДВД также отметили, что в подобных случаях принимается во внимание и законность места остановки, и стоянки автомобиля. Помимо этого говорится, что сотрудник полиции имеет право просвечивать фонарем припаркованный автомобиль и просить людей выйти из автомобиля в целях охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

Полицейские не отрицают того факта, что автомобиль является частной собственностью, однако: "Согласно статье Гражданского кодекса РК осуществление собственником своих прав не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства". Помимо этого, в сообщении говорится, что неверно то мнение, что действие является нарушением порядка, если конкретно навредило или помешало другим. Таким образом, полицейские могут возбудить дело и при личном обнаружении факта нарушения, а также при поступлении жалобы или других материалов.

Стоит отметить, что к нарушению общественного порядка также можно отнести и вождение автомобиля без одежды. В УДП Алматы рассказали, что в случае, если водитель управляет авто с голым торсом, дорожный полицейский может задержать его, однако выписывать штраф не будет, а передаст дело в руки участковому инспектору.

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/214941/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

3