Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:48, 28 мая 2012

Экспресс МВА: и даже в неформальной обстановке учитывайте пристрастия партнера

Деловой ужин: все бизнес - вопросы обсудили и наступило время неформального общения. И здесь важно правильно подобрать тему для разговора.

Blog post image

«Если ваш бизнес партнер женат и счастлив в браке, это одно. Но если он женат и несчастлив, это другое. В первом случае в разговоре можно коснуться семейных ценностей, а во втором эту тему стоит избегать. Как вариант если он любитель животных – поговорите о его питомцах» - советует директор Казахстанского Центра Медиации, бизнес-преподаватель Академии РФЦА Ирина Виговская. По мнению эксперта, если вы недостаточно знакомы с партнером, то лучше начать с чего-то простого: гастрономических пристрастий, музыкальных предпочтений, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Вопрос «есть ли у вас дети?» может поставить в тупик человека, для которого это больная тема (в силу состояния здоровья, возраста и других причин). Поэтому необходимо учитывать, с кем ведется разговор: пристрастия, мнения, интересы второй стороны.

«Каждый человек – это вселенная, и в этой вселенной всегда найдутся планеты, о которых интересно поговорить» - считает Ирина Виговская.
И, конечно же, не стоит забывать о чувстве юмора: при правильном использовании хорошая шутка может снять напряжение и поможет избежать неловкой ситуации, резюмирует она.

Записала Мадина Игибаева

1
299
1