Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
22:24, 28 мая 2012

Природа ВКО часть 2 или "Из жизни космических аппаратов"

Вчера наткнулся на одну интересную новость и решил продолжить свой рассказ о природе ВКО. А новость заключается в следующем: (ссылка на статью)

АСТАНА, 28  мая – ИА Новости-Казахстан. Астана и Москва  не заключали соглашения об использовании на территории Казахстана  нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур, сообщило национальное космическое агентство Казкосмос.

27 мая 2012 года ряд российских СМИ написали, что Россия  не сможет выполнить летом три запланированных космических запуска из-за того, что Казахстан не разрешает использовать свою территорию в качестве района падения для первой ступени ракеты-носителя "Союз". Из-за запрета казахстанской стороны отправки на орбиту дожидаются три российских и четыре иностранных спутника.

И тут мне стало интересно, знаете ли вы, мои дорогие читатели, куда до этого падали ступени ракет? Нет?

Так вот, во время нашего 5 дневного сплава по реке Уба, Шеманаихинского района ВКО, на всем протяжении пути нам попадались вот такие интересные железяки.

Blog post image

Blog post image

Таких хреновин полно и в реке, и в лесу. Как нам потом рассказали наши проводники, крупные детали ступеней ракет российская сторона вывозит отсюда на вертолётах, а вот мелкие части разбросаны в радиусе нескольких десятков километров.

Blog post image

Blog post image

Прикол ещё в том что детали эти в лом не сдашь, потому что у нас ещё пока не принимают титановые сплавы. Поэтому жители местных деревень приспосабливают их в хозяйстве. В деревни Карагужиха видели сарайчик с крышей из таких вот пластин.

Так что, мое обращение, беречь природу, теперь ещё будет адресовано и к нашим депутатам, которым предстоит ратифицировать соглашение о новом месте сброса ступеней ракет. Хотя о чем тут говорить, как мне рассказали Знающие люди, траектория полета ракеты такова что первая ступень по-любому отвалится над алтайскими горами.

А места у нас все-таки красивые.

Blog post image

Но, не надо строить иллюзий, если приехать сплавляться по реке в сезон когда мелко, то придется местами тащить катамаран на себе.

Blog post image

И ещё один совет, берите побольше дошираков и бичпакетов с разными вкусовыми добавками. Сухпай на себе тащить ой как невесело. Да и на третий день все продукты, особенно хлеб становятся прелыми. Единственная надежда разнообразить рацион в таком походе это свежая рыба.

Blog post image

Вот она, вот она рыба моей мечты! Это Андрюха, наш проводник и заядлый рыбак. Каждый день по одной такой щуки ловил, тем самым не дал нам умереть от голода. Но один раз мы тоже схитрили, нашли браконьерские сети а там окуньки, ну не оставлять же их браконьерам.

Blog post image

А это наш титаник напоролся на айсберг. Благо без жертв. Хорошо сама камера не пострадала. Сделали из брезента латку и доплыли с ней остаток пути. Кстати, многие из наших плав-средств были самодельные. Blog post image

Ни тебе твитера ни тебе фэйсбука. Только гитара и анекдоты.

Blog post image

Думаете наверное как хорошо ночью у костра поболтать? Ни-хрена подобного, за день на веслах так устаешь, что сил остается только что бы высушить одёжу и спишь потом в палатке как убитый. Да и за первые дни энтузиазм угасает.

Blog post image

Река Уба очень чистая и вода в ней прозрачная, поэтому тут можно легко встретить пернатых хищников охотящихся за вкусной рыбкой.

Ну и напоследок ещё пара советов: - Не везите с собой газировки и прочие напитки в пластиковых бутылках. Это вам не пикник а поход. Несколько дней на себе всё тащить придется.

- Не закапывайте пластиковые предметы (бутылки, прокладки, памперсы, тампаксы и пр.) в землю. Они не разлагаются! Стеклянный и металлический мусор забирайте с собой. Об консервные банки легко можно поранятся людям и животным. А от осколков стекла может начаться леской пожар.

- И последнее. Даже если перед вашим приходом на стоянку там уже кто-то побывал и оставил мусор, не побрезгуй и прибери за предыдущими. Это лучше, чем делать стоянку на новом месте.

Читайте меня в твитере @iskander_kz

7
1992
8