Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:02, 26 мая 2012

Tele2 и Huawei показывают рекордные скорости на пилотной сети LTE-Advanced

Blog post image

Новость не про Казахстан. Но имеет отношение сразу к двум актуальным темам: к LTE (точнее к развитию этой технологии), и к Tele2 - быстро растущей компании-операторе на рынке Казахстана.

Вчера Tele2 и Telenor объявили о блестящих результатах тестирования LTE Advanced на своей сети в Швеции на базе решения Huawei - получена скорость 290 Мбит/с!

"Мы хотим предложить нашим клиентам лучший пользовательский опыт и поэтому постоянно изучаем и тестируем постоянно развивающиеся технологии связи. Тест действительно удался и мы достигли скоростей 290 Мбит/с. LTE Advanced будет запущена, как только технология "созреет", и наши клиенты начнут демонстрировать потребности в ней", - заявила Alexandra Drevenlid, главный инженер Tele2 Sweden (Швеция).

Тесты проводились на системе в диапазоне 2600 МГц, поставщик решения - Huawei (ширина доступной полосы частот в сообщении не указана). В зоне покрытия сети LTE компании Tele2 на сегодня - более 5 млн человек (число абонентов не сообщается, что говорит, вероятно, о не слишком больших успехах в их привлечении), а до конца 2012 года в зоне покрытия сети LTE должно оказаться 99% населения.

290 Мбит/с - это, конечно, отличная скорость. Но на сети NTT DoCoMo (Япония) в уличном тесте LTE Advanced достигнуты скорости вплоть до 600 Мбит/с! Для меня эта заметка - еще один аргумент в пользу гипотезы, что уже в 2013 году сети LTE-Advanced могут стать коммерческой реальностью.

0
251
4