Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:23, 26 мая 2012

Что такое Интернет-маркетинг

Всем добрый день!

 

Blog post image

Начинаю цикл статей, в которых будем освещать примеры построения успешных интернет коммуникаций в различных областях общего маркетинга.

И первая статья, посвященна, тому как интернет может помочь руководителю отдела продаж.

 

Честно говоря, обозревая происходящее, у меня сложилось впечатление, что в РК распространенно мнение об интернет - маркетинге как всего лишь инструменте продвижения каких-либо товаров или услуг в интернете и очень много внимания уделяеться Social Media Marketing.

 

На мой взгляд, данное утверждение не верно, так как рассматривает вопрос слишком узко.

 

Фактически интернет-маркетинг подразумевает целый комплекс мероприятий общего маркетинга компании, включающих не только баннерную рекламу, SEO, SMM и public relations, но и методики проведения маркетинговых исследований в интернете, в частности, изучение спроса и потребительской аудитории, анализ работы конкурентов, способы продвижения бренда на рынке, а также многое и многое другое, в том числе и построение бизнес процессов компании.

 

Упомянутое ограниченное понимание является скорее своего рода "детской болезнью" что, в свою очередь, можно рассматривать как положительный признак: так как наличие подобных "детских болезней" говорит о том, что интернет-маркетинг в нашей стране быстро "растет" и активно развивается.

 

Blog post image

 

Об этом также говорит и возрастающее количество пользователей, до которых можно достучаться только через интернет, и огромный интерес со стороны специалистов, работающих в области маркетинга и продвижения.

Так что же такое интернет-маркетинг?

 

Как уже было сказано выше, интернет маркетинг может быть использован для проведения различных видов Маркетинговой деятельности компании (исследования, продвижение, продажи, выстраивания бизнес процессов компании, формирующих общюю цепочку ценности продукта, услуги для потребителя и т.д.).

 

Но во всех случаях, интернет выступит как среда для построения коммуникации между сторонами процесса: (компания – потребитель, компания – эксперт, компания - поставщик, сотрудник - сотрудник и т.д.)

 

Blog post image

Таким образом, интернет-маркетинг это построение маркетинговых коммуникаций через интернет, и инструмент общего маркетинга.

 

Создавая данное сообщество, мы основывались именно на такое понимание интернет-маркетинга, и поэтому, темы для обсуждения должны затрагивать не только методы продвижения, такие как СММ, СЕО, а скорее интернет технологии, с помощью которых маркетинговые коммуникации становяться более эффективными и результативными.

 

Blog post image

 
0
243
2