Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:40, 25 мая 2012

Кто на свете всех умнее?!

 

Раньше, никогда не обращала внимания, и так резко не бросалась в глаза и на слух, одна тенденция у людей...

 

На Земле живет более 6 млрд людей, каждый из которых совершенно уникален, имеет свой определенный характер, увлечения, а также свой свгляд на жизнь. Этот взгляд на жизнь формируется под действием большого количества условий- социльные условия, в которых живет человек, окружающее общество, культура, воспитание и много других факторов.

Теоретически невозможно, что все 6 млрд. людей будут иметь одинаковую точку зрения на вещи, на мир итд, что люди будут вести себя одинаково в одних и тех же ситуациях, реакции будут одинаковыми, поведение будет идентичным. Даже близкие друзья или родственники имеют порой соверешенно различную точку зрения, не говоря уже о людях, с которыми мы встречаемся на жизенном пути редко.

Здесь не говорю, о  тех типах личностей, которые не имеют в принципе своего мнения, а лишь  смотрят на мир через призму мировоззрения других людей, которые навязали им определенные взгляд ни жизнь, на вещи, о том каково должно быть поведение, о типах личностей, которые не то, чтобы не способны, а порой даже и не хотят и не задумываются над тем, что могут воспользовать серым веществом в верхней части нашего тела и сгенерировать какую-то собственную мысль, а не использовать чужую.

 

 Так вот это же великое счастье, когда человек может проводит анализ вещей,  может думать, иметь какое-то мнение, иметь определенный взгляд на вещи, человек может думать!!!

 

Тенденцию, которую я все больше и чаще замечаю, это то что мы ( я себя тоже в число ангелов и святых не причесляю, и тоже себя за таким делом подлавливаю) не уважаем других людей, мы не уважаем точку зрения другого человека и мы не видим в других людях хорошее и концентрируемся только на плохом.

 

Когда люди имеют точку зрения отличную от нашей (а чаще всего мы уверены, что наша точка зрения является истинной и  даже не может быть других вариантов), мы позволяем себе такие вещи, как обвинять человека в туппизме, называть дураком, идиотом, говорить, что человек говорит бред, и тд. Это может быть озвучено в соцсетях или блогах, в разговорах за спиной этого человека или высказано непосредственно в лицо владельца иной точки зрения. А ведь человек просто имеют другую точку зрения!!! Да, она может быть не истинной, может человек заблуждаться в конечном счетет. Но какова вероятность того, что в  наша точка зрения является истинной, а не нашей личной обусловленной правдой.

 

Не значит, что все люди должны соглашаться с точками зрения других и отбрасывать свою. Мы все свободные личности и имеем право на то, что бы думать и иметь свой взгляд. Одно дело- не разделять точку зрения другого человека, и совсем другое дело-выставлять себя умнее и выше других людей, позволяя себе обвинять людей в туппизме, бреде и тд.

 

Мы очень часто не умеем уважать чужое мнение.

 

А ведь, как интересно узначть точку зрения другого человека, попытаться посмотреть на мир сквозь призму его видения мира, и попытаться понять, почему этот человек именно так думает. Когда мы стараемся узнать точку зрения других людей (не обезательно разделяя ее, можно и оставаться при своей), мы учимся видеть множество граней одной и той же ситуации и все становится не 1-2-3х мерных, а многогранным. В уме появляется гораздо больше возможностей, больше радости, свободы выбора и действий.  Оковы и стены, в которых обычно мы закрываем наше собственное мнение постепенно разрушаются и все вещи вокруг становятся как бы легче, не душат нас тем,  что кто-то может быть не согласен с нами. Нас уже это не приводит в ярость, не огорчает.

 

Также тенденця из той же серии, это привычка видеть в людях в основном плохое. Как редко можно услышать, чтобы люди отзывались о других с положительной точки зрения. Если кто-то о ком-то говорит, обычно озвучиваются не самые положительные качества людей. Опять же, все судят со своей точки зрения, со своего мировпосприятия поведения и поступки людей.

 

А как здорово в каждом человек пытаться увидеть что-то хорошее. Например, " О-о-о-о-о, как он шикарно поет!", "У нее уникальные способности знать в совершенстве 3 языка", " Какой приятный голос у этой девушки!".

И видя, в кажом человек что-то хорошее, окружающий мир становится гораздо ярче, красочнее и счатливее, ведь кругом столько замечательных людей!!!

     
0
237
1