Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
08:00, 25 мая 2012

Андрей Шаянов: "Всю ответственность несёт главный тренер"

Blog post image Главный тренер сборной Казахстана Андрей Викторович Шаянов ответил на вопросы пользователей сайта vesti.kz. Комментируя выступление национальной команды на недавнем Чемпионате мира в Финляндии, Шаянов отметил:

- Мы не смогли выполнить поставленную перед сборной задачу, но мне не стыдно за свою работу. Хоккеисты сыграли на пределе своих сил. Была проведена плодотворная эффективная работа. Весь намеченный объем работ был выполнен. Игры с итальянцами дали возможность улучшить взаимодействия в обороне, но сборная Италии, как и мы, являлась командой первого дивизиона. А потому уже первая игра со Швейцарией выявила слабые места сборной, которые по ходу чемпионата мира нам удалось свести к минимуму.

Для побед, кроме надежной обороны, необходимы эффективные и результативные действия нападающих в атаке. Самым результативным нападающим в нашей сборной по итогам двух последних сезонов КХЛ является Роман Старченко. На его счету в играх двух последних чемпионатов 23 шайбы. К сожалению, Роман сыграл лишь одну игру. Всего в двух последних сезонах КХЛ нападающие сборной забросили 88 шайб. В среднем на одного игрока приходится 3 шайбы за сезон. К примеру, норвежский нападающий Патрик Торесен забросил 44 шайбы, а чех Роман Червенка в нынешнем сезоне с учетом плей-офф забил 34 гола. Это статистические данные, которые показывают насколько выше должно быть мастерство, чтобы больше забивать. Это мастерство можно набрать лишь в играх с командами высокого уровня. Интенсивность игры на ЧМ намного превосходит по количеству технико-тактических действий игры регулярного чемпионата КХЛ, не говоря уже об играх ЧРК.

Высокая интенсивность приводит к индивидуальным ошибкам, удалениям, и вследствие этого к потере инициативы и пропущенным голам. В каждой игре хоккеисты играли на пределе своих сил, соперники становились сильнее, но и хоккеисты, получая необходимый опыт, действовали увереннее, допуская меньшее количество ошибок.

Blog post image

 

Опыт ЧМ ничем не заменить. Я сам получал этот опыт и адаптировался вместе с игроками к высоким требованиям, которые предъявляет ЧМ участникам. В экстремальных ситуациях ошибаются даже самые опытные. Это игра. Иногда удача помогает избежать поражения. К сожалению, удача отвернулась от нас.

Для того, чтобы иметь игровую практику с такими командами, нужно закрепиться в топ-дивизионе, иначе соперниками сборной становятся команды из первого дивизиона. Получается замкнутый круг. Выйти из этого круга можно только при наличии высококлассных игроков.

Если говорить об истории выступлений сборной Казахстана на ЧМ, то начиная с 2000 года лишь однажды удалось закрепиться в высшем дивизионе после выхода ее из первого дивизиона. Сборная сумела одержать две победы в играх ЧМ в раунде на выбывание над сборной Францией и Японией. На следующем ЧМ 2005 года, победив сборную Германии в группе, команда Казахстана осталась в элите. На ЧМ 2006 года в сборную пришло пополнение: Вадим Краснослободцев, Андрей Спиридонов, Талгат Жайлауов, Роман Старченко, но ушли братья Корешковы, Андрей Соколов, и сборная, выиграв в раунде на выбывание сборную Словении, вместе с ней ушла в первый дивизион. Эти победы были очень важными и трудными. Но на тех ЧМ, как и сейчас, речь не шла о завоевании медалей, задача была сыграть успешно одну игру с прямыми конкурентами на право остаться в высшем дивизионе.

Blog post image

 

Мы готовились к этим играм. Игра со сборной Францией для нас была одной из ключевых. Календарь ЧМ в данном случае был в пользу Франции. Мы имели 19 часов после поражения от Швейцарии, а Франция имела полноценный выходной. Кроме того, сборная Франции с первых минут предложила жесткую силовую борьбу на каждом участке поля, иногда за гранью правил. Это позволило им захватить инициативу – забить гол в большинстве и контролировать ход матча.

После травмы Старченко пришлось перекроить звенья. Мы сумели сократить разрыв в счете, но забить решающий гол сил уже не хватило. Очередная ошибка в средней зоне, и счет стал 3-5. После этой игры было много критических высказываний в адрес игроков со стороны болельщиков.

На самом деле на тот момент мы не смогли бы сыграть лучше. Выбор вратаря был не случаен. Иванов хорошо проявил себя в контрольной игре с итальянцами и в игре со сборной Швейцарии. Виталий Еремеев, получив травму на сборах, пропустил контрольные игры. Длительное отсутствие игровой практики могло привести к ошибкам. Но Виталий настоящий профессионал, во всех играх он играл на высоком уровне. А завершающую часть провел Виталий Колесник, который по ходу сборов и игр сумел в итоге набрать прекрасную форму.

Blog post image

 

Практически все решалось в игре со сборной Беларуси. Нам удалось повести в счете, но во втором периоде соперник усилил натиск и перехватил инициативу. Мы забили второй гол, что только подхлестнуло соперника. Правда, в итоге все решили индивидуальные ошибки. Ценой самоотверженной игры мы выровняли игру и имели возможности сравнять счет. Сказался дефицит снайперов. Беларусь приехала на турнир с высокими задачами, по ходу сезона приняв участие в трех международных турнирах и проведя восемь контрольных игр перед самим ЧМ. Возможно, это, а может быть, и участие Грабовского в составе склонило чашу весов в их сторону.

Я понимаю, что любые ответы могут рассматриваться как оправдание за неудачу, но оправдываться мне не в чем, как и искать виноватого за поражение сборной. Всю ответственность несет главный тренер. Думать об отставке на ЧМ нет времени. Мы продолжали делать свою работу, команда после игры с США получила шанс решить задачу в последней игре, и выходили ребята на игру с Финляндией как на последний бой. Мы не сникли, мы играли на победу. Мы проиграли игру, но могли друг другу смотреть в глаза. Я ухожу из сборной, ребята остаются. Они выросли как игроки, и новый тренер поведет к победам закаленных бойцов. А я хочу поблагодарить ребят за их самоотверженную игру.

Blog post image

 

Подготовка была полноценной. 12 европейский сборных из высшего дивизиона предпочитают играть между собой. Получить возможность сыграть турнир с этими командами практически невозможно. Казахстанский хоккей на сегодняшний день сильнейший в Азии. И этим можно гордиться. Хоккей в последние годы начал бурно развиваться и это залог для будущих побед.

Также Андрей Шаянов прокомментировал выступление "Барыса" в прошедшем сезоне КХЛ:

- Уровень КХЛ каждый год повышается. Это требует улучшения игры в атаке, в обороне, в игровой дисциплине. В этом сезоне в команде появилось новое звено, что позволило использовать чешское звено для сдерживания ведущего звена соперников. Это позволило северо-американскому звену больше играть в атаке и больше забивать.

"Барыс" прогрессирует. Другие клубы тоже не стоят на месте. Каждый сезон команда усиливается новыми игроками, причем игроки подбираются на конкретные позиции. Сохраняется костяк команды. А это залог успешного выступления. В следующем чемпионате мы вступим со старта в борьбу за высокие места.

Blog post image

 

Селекционной работой занимается президент клуба. Это серьезная кропотливая работа, требующая много времени и опыта. До подписания контракта каждую кандидатуру согласовывают со мной, как с главным тренером. Такое сотрудничество позволяет сделать работу эффективной. Считаю, что у президента клуба, генерального менеджера, главного тренера должно быть единое мнение по всем стратегическим вопросам. Только единым ядром можно добиваться высоких целей.

За тренировочный процесс отвечает тренерский штаб во главе с главным тренером. Вмешиваться в этот процесс президенту клуба нет смысла. Его задача требовать от тренерского штаба эффективной работы.

источник: vesti.kz

3