Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:07, 25 мая 2012

1. Краткий исторический экскурс-6. Крах ГСК

Однако ж все кончилась так же внезапно, как и началось – в ноябре 1997г. ГСК скончался. Причины? Хуй его знает. Но если хотите, выберите что-нибудь, чего душа пожелает:

1)      официальная – ГСК перехватил слишком много полномочий и не мог их грамотно реализовывать. Функции разделили: общеуголовные – в МВД, коррупцию и прочие «государственные» – в КНБ, экономические – в финпол. Насчет «неграмотной» реализации – см. выше.

2)      народная – комитет так рьяно взялся за работу, что очень быстро вышел на орбиты, на которые влезать не имел права по определению, потому крылышки и подрезали. Кто хочет прокомментировать – составьте сами.

3)      либерастическая – ГСК при его круге полномочий, быстро сам превратился в преступную группу, занялся коррупцией, откатами, массовыми расстрелами, изнасилованиями малолетних кошек и воскрешениями мертвых. Именно вудуитстская магия и стала последней каплей терпения власти.  Типичная «оппозиционная» теория с оппозиционной логикой («чем больше у ментов власти – тем они беспредельней») и оппозиционным же  алогизмом («преступная власть сама уничтожает преступную организацию, действующую по ее указке и в ее интересах»).

4)      конспирологическая – вся идея ГСК была от начала и до конца пролоббирована орг. преступностью, которая преследовала две цели:

а) устранения некоторых зарвавшихся конкурентов, не желавших жертвовать «воровскими традициями», ради бизнеса и респектабельности, а потому опасных прежде всего для своих конкурентов;

б) вывода из милиции наиболее эффективных сотрудников, которые после расформирования ГСК не захотели возвращаться «на землю». Вот это, кстати, имело место быть в действительности – с уходом ГСК, на гражданку ушли и многие ценные работники.

5)      карьерно-коррупционная - комитет создавался ради того, что бы его первые лица получали звания-должности, расформировывался - ради получения званий-должностей в других организациях, а также для отката средств, выделяемых на реорганизации. Ну да, хуле, получить все это более коротким и простым путем, без манипуляций с целым гос. комитетом ну никак не возможно. Что касается нецелевого освоения бюджетных средств, то лучшая сфера для этого - строительство, и об этом еще застройщики пирамиды Хеопса знали.

и т.д.

 

Дело, впрочем, не в причинах. Суть в другом – Республика уже имеет исторический опыт мощной эффективной структуры в деле борьбы с преступностью и коррупцией. Может, пора повторить?

0
2516
1