Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
01:46, 25 мая 2012

Мои любимые фильмы. Часть IV

Вот мы и добрались до 5-ки моих любимых фильмов. Барабанная дробь и начинаем обзор.

 

1. Fight Club/Бойцовский клуб (1999)

Blog post image

Терзаемый хронической бессонницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни клерк встречает некоего Тайлера Дардена, харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить.

Пройдет немного времени, и вот уже главные герои лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский Клуб, который имеет огромный успех. Но в концовке фильма всех ждет шокирующее открытие, которое может привести к непредсказуемым событиям…

_______________________________________________________________________________

Один из величайших фильмов в истории кинематографа, а также яркий пример удачной экранизации книги (автор: Чак Паланик). Эту картину можно назвать пиком творческой деятельности Дэвида Финчера ("Семь", "Игра") в XX веке.

Blog post image

Шикарный актёрский ансамбль: возможно лучшая роль Эдварда Нортона ("Американская история Х", "Иллюзионист"), сильная игра Брэда Питта ("Троя", "Легенды осени") и с ними очаровательная Хэлена Бонем-Картер ("Большая рыба", "Король говорит!").

Кто узнаёт Джареда Лето?

Blog post image

Фильм - сарказм, фильм - издёвка над человеческими ценностями, этакий плевок в лицо всей устоявшейся системе. Потрясающая философия.

В меру интеллектуальный, в меру динамичный, дерзкий, невероятно стильный и атмосферный в визуальном плане триллер.

Blog post image

P.S. Первое правило Бойцовского клуба...

 

2. Sin City/Город грехов (2005)

Blog post image

Город грехов - это адская бездна преступлений. Один из его жителей пытается найти убийцу своей подруги. Другой, фотограф, случайно становится свидетелем убийства полицейского и старается скрыть преступление. Спуститесь по глухому переулку города, и вы найдете кое-что еще. В Городе грехов полиция коррумпирована и улицы смертельно опасны…

_______________________________________________________________________________

Эталон визуальности в кино. Дерзкий, стильный, сексуальный фильм. Кино снято по мотивам популярного комикса Sin City от Фрэнка Миллера, который выступил и в качестве одного из режиссёров картины.

Этот фильм можно отнести к жанру нео-нуар: мрачный город, харизматичные герои-одиночки, депрессивная атмосфера, роковые красавицы.

Blog post image

Картина поделена на несколько историй, немного перекликающихся друг с другом и происходящих в одних декорациях "грязного" города.

Актёрский состав просто великолепен: от Микки Рурка ("Рестлер", "Дикая орхидея") и Брюса Уиллиса ("Крепкий орешек", "РЭД") до Джессики Альбы ("Наркоз", "Интимный словарь") и ныне покойной Бриттани Мёрфи ("Прерванная жизнь", "8 миля"), от Бенисио Дель Торо ("Большой куш", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе") и Клайва Оуэна ("Не пойман - не вор", "Близость") до Рутгера Хауэра ("Попутчик", "Бегущий по лезвию") и Элайджы Вуда ("Властелин колец", "Хулиганы").

Blog post image

Режиссёрами картины выступили культовый Квентин Тарантино ("Криминальное чтиво", "Бесславные ублюдки") и Роберт Родригес ("Четыре комнаты", "От заката до рассвета") при непосредственном участие Фрэнка Миллера.

Миллионы фанатов с огромным нетерпением ждут продолжения. По слухам в нём могут принять участие Джонни Депп и Анджелина Джоли. Перекрестим пальцы.

Blog post image

 

3. The Notebook/Дневник памяти (2004)

Blog post image

Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоев, живших в Северной Каролине. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война.

После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их любви…

_________________________________________________________________________________

Именно слово "трогательный" служит главной характеристикой данному фильму. Сколько раз мы видели истории о любви представителей разных соц. слоёв, полных противоположностей, но каждый раз такие истории трогают самые глубокие нотки души.

Blog post image

Особая заслуга в успехе фильма - это актёрский дуэт милой Рейчел МакАдамс ("Шерлок Холмс", "Полночь в Париже"):

Blog post image

и талантливого Райана Гослинга ("Драйв", "Мартовские иды"):

Blog post image

Удивительно красивая, искренняя история любви всей жизни. Экранизация мастера слезоточивой литературы Николаса Спаркса ("Спеши любить", "Послание в бутылке")

 

4. The Godfather/Крёстный отец (1972)

Blog post image

Криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Фильм охватывает период 1945—1955 годов.

Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдаёт замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл. Майкл, герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведёт дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки. На Дона Корлеоне совершается покушение.

_______________________________________________________________________________

Бенефис великого Марлона Брандо ("Трамвай "Желание"", "Апокалипсис сегодня") и не менее великого Аль Пачино ("Запах женщины", "Лицо со шрамом").

Феноменальная актёрская игра, сильнейшая история, красивые декорации - и в итоге мы имеем величайший фильм об эпохе мафии в Америке.

Blog post image

Также отличительной чертой картины является саундтрек от Nino Rota.

В копилке фильма есть 3 Оскара ("Лучший фильм", "Лучшая мужская роль", "Лучший адаптированный сценарий"), 5 Золотых Глобусов и ещё огромное множество различных заслуженных наград.

В принципе остальные слова здесь излишни, это шедевр, который необходимо смотреть и не раз.

Blog post image

 

5. Watchmen/Хранители (2009)

Blog post image

Действие картины разворачивается в параллельной реальности, в Америке 1985 года. В этом мире супергерои стали частью повседневной жизни общества, а Часы Судного Дня, застыв в пяти минутах от полуночи, отсчитывают время до столкновения ведущих мировых держав. После убийства одного из своих прежних коллег Роршах — супергерой, никогда не снимающий маски, — полон решимости свершить суд Линча.

Он начинает расследование заговора, призванного уничтожить или дискредитировать всех супергероев прошлого и настоящего. Он собирает своих соратников — отставной легион борцов с преступностью, но лишь один из них обладает подлинной силой. Постепенно Роршах осознает пугающий масштаб заговора, связанного с общим прошлым героев и сулящего катастрофические последствия в будущем. Они хранят наш покой, но кто охранит нас от Хранителей?

_________________________________________________________________________________

Ну, вот собственно мы и добрались до моего любимого фильма. Сразу скажу, что фильм очень и очень противоречив. Тут и рейтинг R (насилие, жестокость, секс) и отсутствие граней нравственности и многие другие факторы, способные оттолкнуть вас от просмотра, но если вы, несмотря на всё это, решитесь посмотреть, я вас уверяю вам это кино понравится.

Фильм снят по комиксам, а точнее по графической новелле (отличается серьёзностью происходящего и большей реалистичностью). От себя могу сказать, что я читал эту новеллу (после просмотра естественно) и могу утверждать, что она практически идеальна перенесена на большие экраны.

Ну-с, пройдёмся по героям (они это главное блюдо картины):

1) Комедиант (Джеффри Дин Морган):

Blog post image

Смеётся в лицо проблемам, абсолютно аморальный тип, неприемлящий ни капли жалости. Именно с его убийства начинается данная история, но не переживайте те, кому понравился данный персонаж по описанию (и внешности) - история сшита из огромного множества флэш-беков и он там появляется ни раз.

2) Ночная Сова (Патрик Уилсон):

Blog post image

Этакий аналог Бэтмена, но куда более скованный в реальной жизни человек. Он абсолютно непримечателен и незаметен в обычной жизни, но расцветает на глазах, когда одевает костюм. Друг Роршаха.

3) Озимандиас (Мэттью Гуд):

Blog post image

Удивительно одарённый от природы интеллектом человек. Золотой ребёнок, успешный бизнесмен. Абсолютно самодостаточен, даже без костюма героя.

4) Шёлковый призрак II (Малин Акерман):

Blog post image

Утончённая женщина с трудным детством. Любит опасности. Возлюбленная 2 персонажей.

5) Доктор Манхэттен (Билли Крудап):

Blog post image

Один из наиболее сильных персонажей по своей структуре. Всесильный и всемогущий, но одновременно слабый, неспособный изменить свою жизнь. Его флэш-беки наиболее интересны.

6) Роршах (Джеки Эрл Хейли):

Blog post image

Мой любимый персонаж (см. аватарку). Бескомпромиссный, сильный, отчаянный, всегда отстаивающий свою точку зрения человек. Получил своё имя от известного психолога, разработавшего известный тест (см. гугл)

Удивительно стильная атмосфера грязного города, основа сюжета привязана к реальным событиям конца 80-х, харизматичные персонажи, шикарные монологи Роршаха, которые можно разбирать на цитаты, роскошная музыка (Hallelujah мм), абсолютная целостность и завершённость делает этот фильм, не просто фильмом, а настоящим произведением искусства.

 

Вот и закончился цикл обзора моих любимых фильмов. Кто-то может не согласиться с ним, кому это эти картины также по душе, но не забывайте иметь свою точку зрения.

P.S. существует огромное множество отличных фильмов, не вошедших в данный список, среди которых "Форрест Гамп", "Зелёная миля", "Пролетая над гнездом кукушки", "Иван Васильевич меняет профессию" и многие многие другие, потому как я выбрал фильмы наиболее близкие моему мировосприятию, моим вкусовым предпочтениям.

P.P.S В список также не вошли фильмы из кинофраншиз (искл. Крёстый отец), потому как для них я напишу отдельный пост.

Спасибо за внимание!

 

I часть обзора

II часть обзора

III часть обзора

Список рецензий и обзоров

 
7