Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
08:48, 24 мая 2012

Такие добрые и любимые мультфильмы

Это невероятное чудо, что я живу во времена поистине талантливых писателей, режиссеров и мультипликаторов. И сегодня я хотела бы поговорить о нескольких, моих самых любимых полнометражных аниме мультфильмов, созданных студией «Ghibli» под руководством Хаяо Миядзаки, абсолютного таланта и гения анимации.

«Несмотря на пессимизм, я не собираюсь делать фильмы, которые говорят: отчаивайся, беги и прячься. Все, что я хочу сказать — это: не бойся, когда-нибудь все встанет на свои места, и где-то тебя точно поджидает что-то хорошее» - я искренне уважаю Хаяо за его работу, он посвятил анимации 40 лет, а это показатель его любви к своему ремеслу, и я рада, что такие люди дарят нам частичку надежды и спокойствия, в нашем современном бушующем мире.

Blog post image

Первый мультфильм, который произвел на меня неизгладимое впечатление еще в детстве, называется «Мой сосед Тоторо». Эти фантастичные герои, как Chibi Totoro (Chibi – с японского слэнга значит «невысокий человек», или же «маленький ребенок»)  , Дух леса Тоторо, совершенно невообразимое пушистое существо, такое доброе, что просто не может оставить равнодушным, особенно ребенка, и незабываемый кот-автобус (Neko-bus, CatBus), все время ухмыляющийся, но смешной до безобразия, с этими мягкими дверьми и сидениями, покрытыми шерстью, но такой уютный, родной, душевный.

Я смотрела «Мой сосед Тоторо» ни один раз, но каждый раз был как в первый раз. В этом мультфильме девчачья наивность, доля фантазии и самое главное любовь трогают до глубины души.

Blog post image

Годы детства - это прежде всего воспитание сердца. (В.А. Сухомлинский) именно с этих слов я хотела бы продолжить о следующем моем любимом мультфильме. «Служба доставки Кики» история 13-летней девочки, в крови которой течет кровь настоящих ведьм. Она всегда готова к приключениям, и с головой окунается в любую авантюрную идею, всплывающую у нее в голове. Ее наивность, но крепость духа, отличает ее от своих сверстниц. Она добра к людям, и делает все с открытым сердцем, что позволяет ей найти настоящих друзей.

Отличная история, вдохновляющая и дарящая тепло …

Blog post image

И конечно же «Ходячий Замок Хаула», я не могу его не упомянуть, так как эта история создана по мотивам моей любимой писательницы Дианы Уинн Джонс, вдохновленная маленьким мальчиком, который и подсказал ей название созданной ей книги «Ходячий замок».

Книга и мультфильм, абсолютно разные по сюжеты, но скрепленные одними и теми же героями. Это не в правилах Хаяо взять готовое и слепить то, что получится, он добавил свой взгляд, свои сюжеты, полностью изменив рассказ, но оставив основу, как корень, выращенного им дерева.

«Ходячий замок Хоула», история девушки Софи, живущей самой обычной жизнью, с чувством, что она никому не нужна, потому что не так красива, как её красавицы-сестры. Судьба играет с ней злую шутку, круговорот событий втягивает Софи в невероятное приключение, где она постигает чувство любви, преданности, а самое главное веры в себя.

Я не буду ставить точку, так как не упомянула другие известные мультфильмы, созданные Хаяо, так что продолжение следует …

6