Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:07, 23 мая 2012

Мои любимые фильмы. Часть III

На этот раз я подготовил подборку более серьёзных фильмов, которые я могу назвать в числе своих любимых.

 

1. Cruel Intentions/Жестокие игры (1999)

Blog post image

Себастьян знает сладкий привкус легких побед. В его руках — чужие тайны и ключи от неприступных спален. Катрин устала от простых интриг и банальных признаний. Тогда современный Казанова и скучающая красавица придумывают себе новое развлечение. В их жестокой игре не хватает только жертвы…

_______________________________________________________________________________

Да-да, именно эта версия, а не картина 88-го года, которая по-моему вышла слишком чопорной что ли. А здесь сошлось всё, что я люблю в фильмах данного жанра: любовь, эмоции, страсть, неплохой сюжет, концовка.

Самый главный плюс фильма - это дуэт Райана Филиппа ("Студия 54", "Линкольн для адвоката") и Риз Уизерспун ("Переступить черту", "Блондинка в законе"), ведь именно на съёмках этой картины они влюбились друг в друга (а в последствие прожили в браке около 10 лет и родили 2 детей), поэтому все их переживания абсолютно естественны, а когда они смотрят друг на друга, то невозможно сказать, что это кино, ведь это жизнь.

Blog post image

Также блестяще в фильме отыграла Сара Мишель "Баффи" Геллар, которая сыграла стервозную сестру главного героя.

Blog post image

Всё это действо приправлено отменным саундтреком, среди которого песни от Placebo и всем известная Bitter Sweet Symphony от The Verve (советую скачать полный саундтрек, там есть действительно стоящие песни).

Наградой за искренность выступили отличные кассовые сборы, а также премии от MTV ("Лучший поцелуй", "Лучшая женская роль(Сара Мишель Геллар)").

P.S. Если вам понравился этот фильм и вы увидели, что существуют продолжения, рекомендательно настаиваю на том, чтобы вы не смотрели их.

2. Requiem for a dream/Реквием по мечте (2000)

Blog post image

Главные герои — мать и сын, Сара и Гарри Голдфарб, подружка Гарри Мэрион Силвер и друг Гарри Тайрон Лав. Действие в фильме разворачивается на протяжении трёх времен года: летом, осенью и зимой. На протяжении этого времени жизни четырёх героев стремительно и жестоко рушатся.

______________________________________________________________________________

Наверное, самый депрессивный фильм из моего списка. Культовое для многих кино с участием нынешнего кумира миллионов Джареда Лето ("Глава 27", "Господин Никто"). Смело могу заявить, что это лучший фильм о вреде наркотиков, естественно, на мой субъективный взгляд.

Blog post image

Компанию Джареду составили безумно талантливая Дженнифер Коннелли ("Дом из песка и тумана", "Игры разума"), блестяще отыгравшая свою роль Эллен Бёрстин ("Фонтан", "Изгоняющий дьявола") и представший в непривычном для себя амплуа Марлон Уайанс ("Не грози южному централу...", "Очень страшное кино").

Blog post image

Режиссёром картины выступил Даррен Аронофски, в последствии выпустивший такие хиты, как "Чёрный лебедь" и "Рестлер".

Феноменальная основная музыкальная тема, прекрасная художественная составляющая фильма (работа оператора в частности) в итоге дают нам роскошнейшую драму о "больном месте" современного общества.

Blog post image

 

3. Midnight in Paris/Полночь в Париже (2011)

Blog post image

Писатель и безнадежный романтик, уверенный в том, что должен был жить в 1920-е годы, приезжает в Париж со своей возлюбленной на каникулы и попадает в прошлое. Встречаясь там с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицжеральдами, Гертрудой Стайн он понимает, что принадлежит этому времени и хочет остаться там навсегда.

_________________________________________________________________________

Перейдём к более позитивной картине. Очередной шедевр от несравненного Вуди Аллена (и, по совместительству, самый успешный в кассовом плане).

Blog post image

Главные роли в фильме исполнили: весельчак Оуэн Уилсон ("Незваные гости", "Марли и я"), симпотяжка Рейчел МакАдамс ("Дневник памяти", "Шерлок Холмс"), утончённая Марион Котийяр ("Жизнь в розовом цвете", "Влюбись в меня, если осмелишься"), а также Том Хиддлстон ("Мстители", "Боевой конь"), Эдриан Броуди ("Пианист", "Кадиллак рекордз"), выдавший роскошного С.Дали(см. в оригинальной озвучке), М.Шин, Кэти Бейтс и другие.

Blog post image

Классный сюжет ("Оскар" за оригинальный сценарий, как всегда написанный самим Вуди) наталкивает на различные размышления о вечном. Главный вопрос фильма в том, что многие из нас считают, что "лучше там, где нас нет". Так и здесь ГГ долгое время наслаждается так называемым "Золотым веком", забыв напрочь про свою реальность, до тех пор пока одна красотка не раскрывает ему глаза на правду.

Blog post image

Картина выполнена в тёплых тонах, что прибавляет определённую долю романтизма, хотя куда ещё романтичней, ведь действо происходит в столице любви Париже?!

Отличный приятный слуху Score дополняет картину, делая её полноценным шедевром  обязательным к просмотру(лучше в оригинале)!

Blog post image

 

4. Scent of a woman/Запах женщины (1992)

Blog post image

 

Наступил День благодарения, и отставной полковник разведки Фрэнк Слэйд решает справить праздник, «побаловав» себя поездкой в Нью-Йорк. Фрэнк хочет обставить свой последний «коронный выход» по высшему разряду: изысканный отель, шикарный лимузин, дорогая выпивка и женщины потрясающей красоты.

Есть лишь две проблемки. Первая: Фрэнк слеп на оба глаза. И вторая: волнующиеся родственники полковника решают нанять за небольшую сумму провожатого в лице нуждающегося студента престижного колледжа по имени Чарли Симмз. Последнее, что было нужно в поездке полковнику Слэйду — так это «зеленый» юнец Чарли. Но случилось так, что путешествие этих двух потрясающе не похожих друг на друга людей изменило их жизни навсегда.

___________________________________________________________________________

Недавно просмотренные "Неприкасаемые" напомнили мне эту картину. Здесь в той же мере две потерявшиеся судьбы, которые в итоге помогают друг другу ощутить вкус настоящей жизни.

Слепой полковник в исполнение легендарного Аль Пачино ("Лицо со шрамом", "Крёстный отец") - очень сильный и харизматичный персонаж, который запоминается сразу же. Он цепляет своей отречённостью, озлобленностью на общество (больше всего на родственников), но в то же время он отличается определённой мудростью, чувством юмора. Заслуженные "Оскар" и "Золотой Глобус" за лучшую мужскую роль.

Blog post image

Роль студента исполнил малоизвестный современному зрителю Крис О'Доннел. В течение всего фильма он учится у бывалого бойца премудростям жизни, общения с женщинами. С ролью он справился неплохо, но на фоне Аль Пачино очень сложно сделать что-то выдающееся.

Blog post image

Ну, а знаменитейшая сцена с танго - это вообще классика мирового кино. Смотреть всем и каждому, чтобы знать, что это за искусство кино.

 

5. Léon/Леон (1994)

Blog post image

Профессиональный убийца Леон, не знающий пощады и жалости, знакомится со своей очаровательной соседкой Матильдой, семью которой расстреливают полицейские, замешанные в торговле наркотиками. Благодаря этому знакомству он впервые испытывает чувство любви, но…

_________________________________________________________________________

Самый трогательный фильм о киллере в истории. В главной роли феноменальный Жан Рено ("Пришельцы", "Багровые реки"). В дуэте с ним выступает ещё совсем юная Натали Портман ("Чёрный лебедь", "V значит Вендетта"), а главным соперником является также неподражаемый Гэри Олдман ("Шпион, выйди вон", "Тёмный рыцарь").

Blog post image

Для режиссёра фильма Люк Бессона эта картина так и осталась непревзойдённой (навсегда ли?), несмотря на неплохие фильмы, типа "Пятый элемент" и "Жанна Д'Арк".

Blog post image

Что делает эту картину легендарной, так это её конец. Наверное, единицы людей, какими бы они ни были чёрствыми, сумели сдержать слёзы при первом просмотре фильма. И здесь также остаётся сказать одно слово: Шедевр!

Blog post image

 

Ещё одна порция обзора моих любимых фильмов подошла к концу. Осталась ещё одна, там где самые-самые. Следите за обновлениями!

 

I часть обзора

II часть обзора

Список рецензий обзоров

4